Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иж-39 или ТОЗ-57
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010 11:41 
Старожил

Два довольно распространенных спортивных ружья от Российских оружейников. Недорого ценового диапазона. Какому отдали бы предпочтение при выборе только из этих двух ружей и почему. в барахолке дал объявление и попутно изучаю интернет публикации, хотелось бы послушать мнения реальных пользователей данного оружия. Спасибо всем высказавшимся по данной теме.

Заголовок сообщения: Re: Иж-39 или ТОЗ-57
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010 14:21 
Завсегдатай

Я бы выбрал однозначно ТОЗ-57! Низкая колодка, однако,- для спорта,то, что надо! А пружины можно сделать с хорошо закаленого троса или проволоки, под заказ! При правильной эксплуатации и уходе надлежащем хватит за голову! Ну, и остальное немного,- в деталях, но это для особо понимающих в нюансах!

СообщениеДобавлено: 11 июн 2010 19:23 
Новичок

А я лично-бы выбрал Иж-39. Он идет как для траншейного так и для охоты,далеко бьет(до 50м) и кучный бой. Это мое мнение.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2010 11:43 
Старожил

Паша привет! Увидел свою аватару выше.чуть не обалдел! Думал ДЕ ЖА ВЬЮ!Ну а теперь по существу! Тоже мечтал купить спортивное ружьё,не ожидано два года назад попал мне в руки ТОЗ-57Т-1С с которым я где то 2-а мес про охотился !Ну что могу сказать! 1.Ружьё узко специализированное,имея один спусковой крючок,без переключателя очерёдности выстрелов,мало пригодно для охоты! 2.Большой вес 3.6-3.7кг, 3.Сильные чоки. Очень тяжело по падать ближе 15-20м. 4. Остутствое антабок на ружье, 5.найти не стреляное - редкость, а пострелявшее на стендах как правило имеют люфты или уже устранимый люфт стволов! Как и на ТОЗ-34,в конструкции предусмотрено подкладывание фальги или жести,под плиту лба коробки!6. Отсутствие предохранителя на ружье!В любом случаи при возможности я бы уже второй раз ТОЗ-57 не брал!Уж лучше ИЖ-39 -1С !!! Но думаю МР-233 со сменными д\с более расширяет возможности стрелка как на охоте,так и стенде!Ну а на счёт стенда,мне например больше нравится стрелять с ИЖ-12 , чем с того самого ТОЗ-57 !!!На фото,куница при мне в посадке ,днём задавила петуха фазана,и преследуемая собакой выскочила под выстрел с ТОЗ-57,(около 60 -ти метров), после выстрела др№ 5 осталась на дороге.
Изображение

Не раз тебя в угодьях совесть
И очернит и обелит.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2010 16:58 
Постоялец

Я во многом соглашусь с shishlovым. Его характеристики этих двух моделей довольно правильные. Я бы добавил, что лично мне больше нравится ИЖ-39: наличие предохранителя, селектор очередности выстрелов (у ТОЗ-57 - нет). Мне довелось довольно много пострелять и с ИЖ-39 и ТОЗ-57 со стволами для круглого стенда: ИЖ-39 - нижний цилиндр, верхний- обратный конус, ТОЗ-57 - и вехний и нижний - раструбы, длина стволов у обоих - 610мм. Как для меня, посадистость (управляемость) ТОЗ-57 хуже чем у ИЖ-39. ТОЗ-57 очень узкоспециализиованное, спортивное ружье.С ИЖ-39 вполне можно и охотится:перепел, бекас, утка на вечерке, вальдшнеп. Кроме этого, ИЖ-39 полегче ТОЗ-57. Варианты этих ружей для траншеи(стволы 760мм с сильными чеками - 1.0, 1.25 мм), с моей точки зрения, практически не пригодны для охоты. Для спорта - да.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2010 10:30 
Старожил

shishlov писал(а):
Паша привет! Увидел свою аватару выше.чуть не обалдел! Думал ДЕ ЖА ВЬЮ!Ну а теперь по существу! Тоже мечтал купить спортивное ружьё,не ожидано два года назад попал мне в руки ТОЗ-57Т-1С с которым я где то 2-а мес про охотился !Ну что могу сказать! 1.Ружьё узко специализированное,имея один спусковой крючок,без переключателя очерёдности выстрелов,мало пригодно для охоты! 2.Большой вес 3.6-3.7кг, 3.Сильные чоки. Очень тяжело по падать ближе 15-20м. 4. Остутствое антабок на ружье, 5.найти не стреляное - редкость, а пострелявшее на стендах как правило имеют люфты или уже устранимый люфт стволов! Как и на ТОЗ-34,в конструкции предусмотрено подкладывание фальги или жести,под плиту лба коробки!6. Отсутствие предохранителя на ружье!В любом случаи при возможности я бы уже второй раз ТОЗ-57 не брал!Уж лучше ИЖ-39 -1С !!! Но думаю МР-233 со сменными д\с более расширяет возможности стрелка как на охоте,так и стенде!Ну а на счёт стенда,мне например больше нравится стрелять с ИЖ-12 , чем с того самого ТОЗ-57 !!!На фото,куница при мне в посадке ,днём задавила петуха фазана,и преследуемая собакой выскочила под выстрел с ТОЗ-57,(около 60 -ти метров), после выстрела др№ 5 осталась на дороге.

Олег, спасибо за развернутый пост! Я сам склоняюсь больше к ижевскому оружию, больше пользовался именно им и доверия к нему как то больше.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2010 15:49 
Новичок

Walery писал(а):
Я во многом соглашусь с shishlovым. Его характеристики этих двух моделей довольно правильные. Я бы добавил, что лично мне больше нравится ИЖ-39: наличие предохранителя, селектор очередности выстрелов (у ТОЗ-57 - нет). Мне довелось довольно много пострелять и с ИЖ-39 и ТОЗ-57 со стволами для круглого стенда: ИЖ-39 - нижний цилиндр, верхний- обратный конус, ТОЗ-57 - и вехний и нижний - раструбы, длина стволов у обоих - 610мм. Как для меня, посадистость (управляемость) ТОЗ-57 хуже чем у ИЖ-39. ТОЗ-57 очень узкоспециализиованное, спортивное ружье.С ИЖ-39 вполне можно и охотится:перепел, бекас, утка на вечерке, вальдшнеп. Кроме этого, ИЖ-39 полегче ТОЗ-57. Варианты этих ружей для траншеи(стволы 760мм с сильными чеками - 1.0, 1.25 мм), с моей точки зрения, практически не пригодны для охоты. Для спорта - да.
Во многом можно не согласиться...в моем сужения 0.5 и 1. стволы у 57мого только 750 мм.второй курок ставиться в течении часа да и нужен ли он...по поводу антабок-охочусь с ним 7 лет...ношу переломаным на плече...на нашем стенде было много 57мых и никакой фольги никто не подкладывал...читаем эту тему с МСМК Игорем Тельным...он 57 мые пользовал и может если надо проконсультировать в тел.режиме...Можно в ЛС...

СообщениеДобавлено: 15 июн 2010 20:48 
Завсегдатай

Во первых ТОЗ-57 раструб имеет длинну 675 мм , а не 610, как вам показалось! Вы попробуйте расшатать ТОз-57, это практически неубиваемое ружье, вы спросите, кто их юзал на стенде еще при Союзе!
Стволы на порядок лучше всегда в ТОЗах,- это АКСИОМА! следовательно,- бой лучше!
Низкая посадка стволов в колодке! обычно эту тонкость, многие игнорируют, по незнанию! А для меня она, одна из составляющим ружей с вертикальным расположением стволов! Значит, отдача меньшая, отрывающий момент меньше, подброс стволов меньше! ну и вид, общий, выигрывает!
Всего этого нет у ИЖ-39! хотя, если для вас важен предохранитель, то,- да! и если, кто то хочет покупать для стенда и охоты,- МР- 233, ( для любителей сдвоек, и проч. гемора),- то, как говорится , "об чем со слепым.....

СообщениеДобавлено: 16 июн 2010 10:31 
Новичок

Андрей маэстро писал(а):
Во первых ТОЗ-57 раструб имеет длинну 675 мм , а не 610, как вам показалось! Вы попробуйте расшатать ТОз-57, это практически неубиваемое ружье, вы спросите, кто их юзал на стенде еще при Союзе!
Стволы на порядок лучше всегда в ТОЗах,- это АКСИОМА! следовательно,- бой лучше!
Низкая посадка стволов в колодке! обычно эту тонкость, многие игнорируют, по незнанию! А для меня она, одна из составляющим ружей с вертикальным расположением стволов! Значит, отдача меньшая, отрывающий момент меньше, подброс стволов меньше! ну и вид, общий, выигрывает!
Всего этого нет у ИЖ-39! хотя, если для вас важен предохранитель, то,- да! и если, кто то хочет покупать для стенда и охоты,- МР- 233, ( для любителей сдвоек, и проч. гемора),- то, как говорится , "об чем со слепым.....
плюс широкая прицельная планка...

СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 17:06 
Постоялец

Андрей маэстро писал(а):
Во первых ТОЗ-57 раструб имеет длинну 675 мм , а не 610, как вам показалось!
также есть траншейный вариант стволы 750 мм с чёками вс-1,25 нс-1,00

Андрей маэстро писал(а):
Вы попробуйте расшатать ТОз-57, это практически неубиваемое ружье, вы спросите, кто их юзал на стенде еще при Союзе!
Вы попробуйте найти новое или в хорошом состоянии- вот вчём вопрос!?, расшатанных я видел несколько но на стрел у них был сумасшедший.

Андрей маэстро писал(а):
Не факт у Ижа 39 стволы также не вроку

Андрей маэстро писал(а):
это могут с достоинством оценить только утончённые эстеты. на практике это почти не заметно

Андрей маэстро писал(а):
Всего этого нет у ИЖ-39! хотя, если для вас важен предохранитель, то,- да!
для охотничьего ружья важен предохранитель!

Андрей маэстро писал(а):
и если, кто то хочет покупать для стенда и охоты,- МР- 233, ( для любителей сдвоек, и проч. гемора),- то, как говорится , "об чем со слепым.....
конечно качество ново дельных ружей желает лучшего, вообще то может повезёт купить ищё тех времён, если бы для меня стоял такой выбор, и если бы по мне, так бы взял любое в хорошом состоянии из того доброго старого времени. не прогадал бы...

СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 19:36 
Завсегдатай

По поводу траншейного варианта, я в курсе, конечно, правильно! Речь была конкретно за длину раструбов!
Я знаю, к примеру, у моего товарища, да и сам неоднократно стрелял с тоз-57 К, настрел, которого перевалил за 40 тысяч выстрелов, состояние отличное, намека на шат нет и приблизительно!
Сама технология обработки и запресовки ствольных трубок лучше у ТОЗа, это не я придумал! хотя допускаю, что для спортивных моделей Ижмех, мог гораздо улучшить их качество!
Низкопрофильная колодка,- это не пустой звук, и не мода, далеко! И на практике очень заметно, кто разбирается!
Перацци, Беретта, Блейзер, Кригхоф, Кемен и многие другие имеет такую такую посадку стволов!
Для охоты, разумеется, предохранитель важен, никто не спорит!
А то, что новоделы российские, хуже намного, чем советского выпуска,- думаю, что это общеизвестно и ни для никого не секрет!

СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 20:36 
Постоялец

Андрей маэстро писал(а):
Низкопрофильная колодка,- это не пустой звук, и не мода, далеко! И на практике очень заметно, кто разбирается!
як саме ви це помічаєте на практиці? ви щось напевно відчуваєте чи у вас трофеїв більше чи ще чогось?

СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 20:52 
Завсегдатай

Имелось в виду, за стрельбу на стенде! На охоте, не так критично, но ружье стает более удобоуправляемое, проще влёт стрелять!
Не раз был свидетелем того, что после выстреле с верхнего ствола ИЖ-27 оно само отрывается, а он имеет высокую посадку стволов, правда, владелец привык к таким казусам, а так,вообще, доволен им!

СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 21:00 
Постоялец

Андрей маэстро писал(а):
Имелось в виду, за стрельбу на стенде!

Шановний, ви звичайно праві про низьку посадку, але в загальному, а що стосується саме цих двох моделей то з тих рушниць на стенді практично стріляли початківці, ще як виключення стріляла і здобувала медалі та перемоги, одна жінка(як величати не пам'ятаю) правда з Іжа 25, решта використовували інші набагато кращі рушниці! Так про що ми говоримо?

СообщениеДобавлено: 17 июн 2010 21:21 
Завсегдатай

Это была Лариса Гурвич! Стреляла с Иж- 25, но он был по спецзаказу

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]