Английский спрингер спаниель.

Модератор: GURZA

вадим.jeck
Новичок
https://teleadreson.com/meble-oberski,radomsko,-ul-torowa-60a,-97-500-GnuKABp7igA.html
Стаж: 9 лет 11 месяцев

Сообщение вадим.jeck »

Дима я сравнивал своего РОСа и твою АСС на чемпионате по фазану , т.к имел возможность следовать за вами когда было ваше выступление.
Извини но ничего особенного с вашей работы я не увидел , выше я перечислил свои впечатления.
Для vespera сообщаю , что я регулярно езжу на охоты , в любую погоду и на целый день и без приглашений , где Джек с утра до вечера показывает стабильный ход и поиск и результат, и на следующий день может продолжить.
Анализируя критически работу своей собаки , сравнивая её с другими делаю определённые выводы.
Так вот для теоретиков сообщаю, если собака будет носиться в таком темпе ( как АСС ) , то она извините за выражение сразу "сдохнет" и тогда её точно придётся на руках носить .
Хотелось бы увидеть работу АСС , к примеру во второй половине дня, внешний вид, состояние лап, глаз,.
А на следущее утро опять её в поиск, интересно что останется.
МацокинА
Постоялец
Стаж: 11 лет 4 месяца
1
Заблокирован

Сообщение МацокинА »

вадим.jeck писал(а):Дима я сравнивал своего РОСа и твою АСС на чемпионате по фазану , т.к имел возможность следовать за вами когда было ваше выступление.
Извини но ничего особенного с вашей работы я не увидел , выше я перечислил свои впечатления.
Для vespera сообщаю , что я регулярно езжу на охоты , в любую погоду и на целый день и без приглашений , где Джек с утра до вечера показывает стабильный ход и поиск и результат, и на следующий день может продолжить.
Анализируя критически работу своей собаки , сравнивая её с другими делаю определённые выводы.
Так вот для теоретиков сообщаю, если собака будет носиться в таком темпе ( как АСС ) , то она извините за выражение сразу "сдохнет" и тогда её точно придётся на руках носить .
Хотелось бы увидеть работу АСС , к примеру во второй половине дня, внешний вид, состояние лап, глаз,.
Хочу лишь обратить внимание, что Вы, по -моему, немного лукавите.. С одной стороны Вы пишите, что ничего особенного Вы не увидели в работе спрингера, а с другой стороны Вы фактически признаете, что скорость у АСС в поиске, по-Вашему , слишком высокая, в связи с чем Вы делаете заключение, что "если собака будет носиться в таком темпе ( как АСС ) , то она извините за выражение сразу "сдохнет" и тогда её точно придётся на руках носить"...
Вы уж определитесь.. :-):
Vesper
Новичок
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Vesper »

вадим.jeck писал(а): Для vespera сообщаю , что я регулярно езжу на охоты , в любую погоду и на целый день и без приглашений , где Джек с утра до вечера показывает стабильный ход и поиск и результат, и на следующий день может продолжить.
Отлично... Вы начали анализировать!
Главное, сделать объективные выводы!
Проконсультироваться - перечитать классиков.
МацокинА задать вопрос, другой!
Лично против Вас и Вашего Джека я ничего не имел и не имею!
Тема о АСС.
0507817765, 0671843096
Больше быть, чем казаться
Больше делать, меньше выделяться
Ялама Дмитрий
Постоялец
Стаж: 12 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Ялама Дмитрий »

вадим.jeck писал(а):Дима я сравнивал своего РОСа и твою АСС на чемпионате по фазану
Вадик ты бы сначала поставил своего Джека нормально, а то жаль экспертов которые даже не успевали за вами, из-за отсутствия поиска.
А для того, чтоб сравнить надо пустить 2-х собак вместе в поиск, можем это сделать и тогда будем делать выводы.
вадим.jeck писал(а):Извини но ничего особенного с вашей работы я не увидел
Что увидел, то увидел. А что особенного должно было произойти.
Собака показала хороший поиск на быстром стелющемся голопе, свойственном спрингеру, отличное послушание, уверенную работу под птицей без ковыряний на набродах, подъем птицы броском без всяких замедлений, и моментальную остановку после взлета птицы. Так как соревнования были без отстрела дальше роботу собаки додумывать не буду.
Жаль не успели найти 3-ю птичку. :smu:sche_nie:
вадим.jeck писал(а):Так вот для теоретиков сообщаю, если собака будет носиться в таком темпе ( как АСС ) , то она извините за выражение сразу "сдохнет" и тогда её точно придётся на руках носить .
Откуда ж такие познания. Не фантазируй.
вадим.jeck писал(а):Хотелось бы увидеть работу АСС , к примеру во второй половине дня, внешний вид, состояние лап, глаз,.
А ты вначале посмотри АСС, а потом рассказывай о том чего не видел.
Последний раз редактировалось Ялама Дмитрий 14 ноя 2012 23:35, всего редактировалось 1 раз.
вадим.jeck
Новичок

Сообщение вадим.jeck »

Дело в том что как раз высокая скорость АСС это и есть" ничего особенного ".
У РОСов такая когда он причует птицу,в остальное время поиска если вы ещё не знаете , они идут спокойным , стабильным ходом , и может без ущерба отработать так световой день.
Я понимаю англичан у них наверное мало времени и много дичи , вышел на пол часа, пустил собаку , сразу подъём, все довольны - охота состоялась.
У нас реалии другии и собаки соответственно другии,
Да действительно тема о АСС - хорошей собачке,в хорошей стране, с хорошими хозяевами.
Но Дима показывая нам работу АСС , в частности послушание , подразумевает что РОСы должны примерно также,о чём собственно и пошла дискусия.
вадим.jeck
Новичок

Сообщение вадим.jeck »

Дима ,а как тогда Джек нашёл 2 птицы с отсутствием поиска.
МацокинА
Постоялец
Стаж: 11 лет 4 месяца
1
Заблокирован

Сообщение МацокинА »

Ну если Вы не знаете, то я эксперт по спаниелям уже 10 лет, имею помимо трех спрингеров двух Росов и хорошо знаю как кто ходит..
Если Вы заметили, что спрингер ищет быстрее роса, то это уже не "ничего особенного"..
Хотя видеть одного спрингера недосиаточно для того, чтобы делать выводы.. Может у Димы Диса и "ничего особенного", но только в сравнении с другими спрингерами полевого разведения...
Меня бы позабавило, если бы Вы после наблюдения за английским чемпионом национального трайла сказали: ничего особенного..
Я вот лично отсудив 5 крупных состязаний росов (так называемых всероссийских), когда увидел первый раз спрингеров на национальном чемпионате был в шоке от увиденного..
Ялама Дмитрий
Постоялец
Контактная информация:

вадим.jeck писал(а):Дело в том что как раз высокая скорость АСС это и есть" ничего особенного ".
Быстрый поиск спрингера дает возможность за тот же промежуток времени обыскать гораздо больше угодий, а при работе под птицей не дать ей выбежать за пределы выстрела, тем самым уменьшая беготню за собакой.
вадим.jeck писал(а):У РОСов такая когда он причует птицу
РОС совершенно по другому работает под птицей, задерживаясь на набродах, тем самым давая птице возможность отбежать, ну а уж если до этого птичка прошла так метров 100, принимай низкий старт, пропуская при этом все, что остается слева и справа.
вадим.jeck писал(а):остальное время поиска если вы ещё не знаете , они идут спокойным , стабильным ходом
Не смотри на всех РОСов через призму своей собачки, к примеру Ника Войтовского В. показывает очень даже отличный поиск, на быстром голопе, с приличным послушанием и отличной подачей и при этом очень даже вынослива. Вставит любого тихохода. Я считаю это один из лучших наших РОСов на данный момент. Только ведь это нам не надо, а жаль.
вадим.jeck писал(а):У нас реалии другии и собаки соответственно другии,
У нас реалии в голове другие.
вадим.jeck писал(а):Но Дима показывая нам работу АСС , в частности послушание , подразумевает что РОСы должны примерно также,о чём собственно и пошла дискусия.
Я показываю не элементы по отдельности, а эффективную собаку с быстрым поиском работающую в присущем спрингеру стиле.
Ну а если нас все устраивает в РОСе, то мне жаль породу.
Ялама Дмитрий
Постоялец
Контактная информация:

вадим.jeck писал(а):Дима ,а как тогда Джек нашёл 2 птицы с отсутствием поиска.
Я не ходил в комиссии на данных соревнованиях, поэтому спроси лучше у экспертов они тебе все расскажут.
Ольга
Модератор
Стаж: 14 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ольга »

вадим.jeck писал(а):Дело в том что как раз высокая скорость АСС это и есть" ничего особенного ".
У РОСов такая когда он причует птицу,в остальное время поиска если вы ещё не знаете , они идут спокойным , стабильным ходом , и может без ущерба отработать так световой день.
Я понимаю англичан у них наверное мало времени и много дичи , вышел на пол часа, пустил собаку , сразу подъём, все довольны - охота состоялась.
У нас реалии другии и собаки соответственно другии,
Да действительно тема о АСС - хорошей собачке,в хорошей стране, с хорошими хозяевами.
Но Дима показывая нам работу АСС , в частности послушание , подразумевает что РОСы должны примерно также,о чём собственно и пошла дискусия.
Вадим, то что Вы не видите различий в работе РОС и АСС FB, к сожалению, свидетельствует о том, что Вы не понимаете, как ДОЛЖЕН работать хороший спаниель, безотносительно к конкретной породе. Ваши описания охот с Джеком - свидетельство этому факту.
Наши собаки вполне могут удовлетворить запросы непритязательного охотника - птичку находят, почти всегда подают битую дичь (с третьей-пятой команды или когда подойдешь вплотную к собаке, нашедшей птицу), правда не всегда дают добыть поднятое, поскольку поднимают далеко, страстно скачут за взлетевшей птицей (так ну и фиг с ней, пусть живет), не всегда находят отстрелянное (лисам тоже надо кушать) и не очень охотно отдают найденное. И топают за охотником весь световой день без передышки, часто показывая своим поведением, особенно во второй половине этого самого дня, что лезть в камыш (крепь, кусты) не надо - там ничего нет. И мы с удовольствием рассказываем егерям и своим товарищам по охоте о сверхъестественном чутье наших собак, которые знают об отсутствии дичи в конкретных угодьях и поэтому ни фига не ищут.
Никто не утверждает, что РОС плох, он весьма хорош, за исключением очень важных моментов, которые серьезно мешают продуктивной охоте. В первую очередь, это тот факт, что наши собаки склонны охотиться для себя любимых и часто (практически всегда) в азарте теряют контакт с охотником. Мы вынуждены орать на собаку на охоте, бегать за ней с заряженным ружьем, рискуя жизнью, и отказываться от выстрела, если собака бежит на линии огня, преследуя поднятую дичь. На одной из моих охот с тремя РОСами по перепелу, стрелять нормально можно было только из-под одной собаки, которая не гнала. Причем отучить ее от прогонов удалось только на четвертом году жизни и только электроошейником. А напоминать о том, что гнать нельзя приходится ежегодно в начале сезона. При этом на подачу после выстрела собака все равно летела самостоятельно, независимо от того, отстреляна ли была птица, тем самым не отмечая место ее падения, что создавало проблемы в поиске чисто битой дичи. На последней коллективной охоте по фазану (на форуме есть ее участники, подтвердят) проблемы постановки РОСов (из-за высокой возбудимости собак в дисбалансе с торможением) также не позволили добыть поднятую дичь, и поверьте мне, до фига сколько.
Проблема здесь не в конкретной породе, РОСы - отличные собаки, мы все их держим и охотимся с ними не первый год, а в подходах к отбору в племя по качествам, желательным (и обязательным) для нормальной продуктивной охоты.
АСС отбираются в племя по всему комплексу рабочих качеств, включающих и психическое здоровье, а РОС - по наличию рабочих дипломов любой степени и оценке экстерьера. При этом мы бракуем производителей и, соответственно, их щенков только по экстерьеру, не обращая никакого внимания на психику, контактность и врожденное отсутствие склонности к подаче. Поэтому имеем, то, что имеем. Рассказы о национальных особенностях наших охот - это просто попытка оправдать подмену разведения собак их простым размножением и подмену племенных мероприятий, призванных выделять реально лучших по рабочим качествам и контактности с владельцем потенциальных производителей - обычным пикником на природе в приятной компании.
Ольга
Модератор
Стаж: 14 лет 2 месяца
Контактная информация:

Сообщение Ольга »

Теперь мои впечатления об FT, проведенном в Волгограде.
Мне понравилось все, за исключением отсутствия птицы в угодьях, которое не дало возможности в полной мере оценить собак. Я не могу ставить это в вину нижегородским организаторам FT, в силу того, что они просто не имеют достаточного опыта охоты по фазану и поэтому понадеялись на помощь владельцев угодий, которые, по моему мнению, просто сознательно саботировали трайл. В тех угодьях, где испытывались спаниели, достаточного количества птицы не могло быть по определению. В это время года ей там просто нечего делать. С учетом невозможности нормальной оценки работы собак в камыше, для трайла нужно было искать фазана в подлеске и как можно ближе к человеческому жилью. Фазан не кормится сухой травой и колючкой, а период гнездования давно завершен. Из зрителей, приехавших на состязания и семинар, мне, наверное, повезло больше всех - Диса безупречно и очень быстро сработала 5 фазанов, которых мы просто встретили по дороге к базе, причем троих из них - в непосредственной близости от села Каршевитое. В совокупности со всем тем, что я увидела на состязаниях (а на трайле выставлялись не только опытные взрослые собаки, но и годовалые щенки, которые показали замечательный активный поиск, напор, послушание), мои сомнения относительно применения АСС в наших угодьях, а также все дурацкие замечания людей, видевших АСС только в видеороликах (типа ищет близко, несамостоятелен в поиске, может работать только по подсадной птице и т.п) были полностью развеяны.
Спрингер-спаниели полевого разведения - великолепны, приспособлены для любых угодий, и охота с ними - это кайф, которого, к сожалению, мы лишены из-за, мягко говоря, не совсем обдуманного, а погрубее, идиотского и ничем, кроме собственной лени, пофигизма и лжепатриотизма не обоснованного, подхода к отбору классных рабочих РОСов.
Ялама Дмитрий
Постоялец
Контактная информация:

Ольга писал(а):Теперь мои впечатления об FT, проведенном в Волгограде.
Мне понравилось все, за исключением отсутствия птицы в угодьях
Могу присоединиться к сказанному, впечатления от трайла и семинара только положительные, малое количество птицы в тех угодьях где работали собаки очень огорчило, но настроение было совершенно другим, в отличии от того когда на наших соревнованиях тебе не хватает птички для получения собакой заслуженной расценки. Может изначально настрой был другим.
Однозначно организаторам было тяжело контролировать наличие птицы на краю географии, они ориентировались на прошлую осень и весну, но увы к нынешней осени ситуация изменилась и не в лучшую сторону..
Но невзирая ни на что, мероприятие состоялось и было проведено на высоком уровне, а главное в общении с англичанами (оригинаторами породы), были приобретены новые знания, что во общем-то наиболее ценно, а осуществилось все это благодаря усилиям организаторов, огромное им спасибо.
Vesper
Новичок
Стаж: 11 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Vesper »

Ольга писал(а):Теперь мои впечатления об FT, проведенном в Волгограде.
Мне понравилось все...
Разрешите и мне присоединиться. Подписываюсь под всем выше сказанным, как Олей, так и Димой, согласен на все 100.
Прекрасные работы, к сожалению, без встречи с птицой.
Весь фазан, которого мы встречали,как правило, был в подлесках ближе к селам.
Кроме этого, хочу заметить, что время проведения FT - с 8.00 до приблизительно 15.00, т.е. как на реальной охоте, весь световой день.
Да, удивили англичане, извиняясь перед участниками, за отсутствие птицы, и невозможность дать оценку, при этом "разбирая по полочкам" увиденное, после каждой работы. Респект.
0507817765, 0671843096
Больше быть, чем казаться
Больше делать, меньше выделяться
вадим.jeck
Новичок

Сообщение вадим.jeck »

Добрый вечер Ольга, в первую очередь хочу поблагодарить Вас . именно с вашей лёгкой руки на 2.й монопородной выставке Джек получил Оч. хор. и первое место в ринге. это послужило хорошим положительным импульсом, после этого я более серьёзно стал заниматься собакой.
За два прошедших года мы с Джеком " съели пуд соли", что то получается лекго и с интересом , с чем то приходится по сложнее и через силу.
Извините что в теме АСС опять с РОС но так уж получается, Дело в том что я вижу различия в работе этих двух пород, только я написал, что не увидел ничего особенного в работе АСС, кроме спокойного отношения при взлёте птицы.
Занимаясь своим РОС ,почитывая литературу мне придельно ясно как должен работать спаниель, и в своём подробном описании нашей одной охоты я пишу "так примерно должна работать хорошая собака."
Я с вами абсолютно согласен, то что ВЫ пишите, не буду отвечать за всех, а только применительно к себе :
1. Птичку находит.
2. Почти всегд подаёт битую дичь,и чем сложнее ланшафт тем надёжней.
3.Действительно не всегда даёт добыть поднятое,но и в половине случаев я тоже виноват.
4. Страстно скачет за за взлетевшей птицей , но это в боьшинстве случаев на открытых местах.
5. Всегда находит отстреляное, правда был один случай когда в сложнейших условиях мы упустили подранка фазана, Джек на скорости ткнул себе камышиной внос и у него пошла кровь, и он уже не чуял.
6. очень охотно отдаёт найденое.
Далее: Может работать весь световой день, Я специально много раз залазил в крепи и заводил туда собаку что бы проверить пропуск - всегда "0".
зато в местах где вроде ничего нет Джек поднимал птицу.
7. В азарте часто ,но не всегда и не надолго теряет контакт со мной.
Я уже давно не ору на собаку на охоте, с заряженым ружьём бегаю с соблюдением ТБ и только для пользы дела, мне нравятся активные, динамичные охоты.
Всегда отказываюсь от выстрела если собака бежит на линии огня преследуя поднятую дичь.
Я согласен что с возрастом собака становится спокойней и м.б на 4, 5 году унас не будет прогонов, тем более начало положено.
Джек также на подачу битой птицы после выстрела бежит самостоятельно, и я не вижу смысла его отучать.
Я с Вами согласен, что РОСы отличные собаки, и самое главное что все щенки идут от дипломированых родителей,только не понятно как опредилить у охотничьей собаки психическое здоровье, с точки зрения покупателя щенка
Ялама Дмитрий
Постоялец
Контактная информация:

Вадик, я никогда при описании спрингера не старался трогать РОСа, у меня у самого есть РОС и я прекрасно знаю ему цену и она подарила мне много прекрасных моментов на охоте, кроме своей собаки я видел большинство наших РОСов и могу составить картину о породе не через призму своей собаки.
То поголовье спрингеров полевого разведение которое сейчас завезено из Англии и их щенки довольно однотипны, как по экстерьеру так и по рабочим качествам, а именно на рабочие качества в основном и делается упор и ради чего этих собак и привезли.
Вадик у тебя, как то странно получается, то собаки быстро ищут и больше ничего особенного, то кроме спокойного отношения к взлету птицы больше нет различий в работе.
То слух начали распространять, собаки бусчутые, а тут вдруг собаки начали по нашим правилам зарабатывать Д1.
Не хочу сравнивать РОСа и АСС на страницах интернета, так как это ни к чему не приведет. Если уж сравнивать, то в поле.
Основываясь на увиденное на прошедшем трайле и собственный опыт в работе со своей собакой могу сказать (повториться еще раз), что эти собаки ищут очень даже быстро, работая в контакте с ведущим, можно сказать ищут птицу, а не наброд, при нахождении набродов отрабатывают их очень быстро не копаясь и не зацикливаясь на них, а ускоряясь, зауживая челнок быстро приближаются к птице и броском выдают (выбивают) птицу на крыло, именно бросок я впервые увидел у спрингера, в большинстве случаев работая точно в птицу. Спокойно относятся к взлету птицы, выстрелу и падению птицы после выстрела и именно контраст между состоянием собаки перед пуском в поиск, в поиске и после взлета птицы (выстрела), меня поразил больше всего когда я впервые увидел спрингера, склонность к остановке можно сказать врожденная, может в это трудно поверить, но это так, подача так это вообще, как награда для собаки, переход от мячика к поноске, к поноске с перьями и наконец к птице проходит просто играючись. Ну и благодаря экстерьеру сформированному полем собаки показывают хорошую выносливость.
А начав заниматься со щенком получаешь огромное удовольствие, приходиться себе сдерживать, чтоб не форсировать события. Создается впечатление, как будто у собаки врожденная склонность всего комплекса рабочих качеств, все за что не берешься собака делает без всяких усилий с огромным желанием и присущим породе драйвом.
И думаю, все это многого стоит.
Ответить

Вернуться в «Спаниели»