Монопородные клубы. Нужны ли они борзятникам Украины?

Helena
Завсегдатай
https://teleadreson.com/meble-oberski,radomsko,-ul-torowa-60a,-97-500-GnuKABp7igA.html
Стаж: 14 лет 1 месяц
Контактная информация:

Сообщение Helena »

Уважаемые борзятники, предлагаю всем желающим высказать свое мнение по поводу создания монопородных клубов борзых в нашей стране.
Нужны ли они и для чего?
Какими вы их видите?
Что измениться после их создания?
Кто готов стать их членом?
http://borzoi.org.ua/
Б.С.

Сообщение Б.С. »

Helena писал(а):Уважаемые борзятники, предлагаю всем желающим высказать свое мнение по поводу создания монопородных клубов борзых в нашей стране.
Нужны ли они и для чего?
Какими вы их видите?
...и ТИ-ШИ-НА... Лена,мое мнение ты знаешь.Разговаривал с товарищем сегодня,он не против.Клуб-это альтернатива и конкуренция питомникам и заводчикам,не членам клуба.На одном из мероприятий надо поднять этот вопрос,услышать мнение и принять решение-быть или не бытьт Клубу.
Wranglerman
Завсегдатай
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Сообщение Wranglerman »

Я думаю, что клуб нужен. Как он будет выглядеть (аналог чего-то существующего типо БИК или МооиР) зависит от нас. Главное, что бы пропагандировал охоту с борзыми.
Охота - это театр, а не мясозаготовка. С
Б.С.

Сообщение Б.С. »

Wranglerman писал(а):Я думаю, что клуб нужен. Как он будет выглядеть (аналог чего-то существующего типо БИК или МооиР) зависит от нас. Главное, что бы пропагандировал охоту с борзыми.
И достойные результаты.
Wranglerman
Завсегдатай

Сообщение Wranglerman »

Б.С. писал(а):И достойные результаты.

И экстерьер.
Охота - это театр, а не мясозаготовка. С
Helena
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Helena »

Wranglerman писал(а): (аналог чего-то существующего типо БИК или МооиР)

Секция борзых в МООиР такая же секция, как и любая при областном отделении ФОСУ.
БиК - немного другая организация, но тоже секция при МКОС ВОО.
Это я к тому, что на местах никто не мешает борзятникам проводить полевые (достаточно заранее согласовать план в Киеве) и участвовать в выставочных мероприятиях.
Кофов проводит свой Кубок, Юрицын - свой (правда, в том году его не было), Котеленец работает в Николаеве, Худошина - в Донецкой области, Турулин - в Крыму, Приходько - в Херсоне, проводятся регулярно полевые и на Западной Украине.
Что изменится, если все эти люди будут состоять в одном клубе?
Б.С.

Сообщение Б.С. »

Helena писал(а):
Wranglerman писал(а): (аналог чего-то существующего типо БИК или МооиР)

Секция борзых в МООиР такая же секция, как и любая при областном отделении ФОСУ.
БиК - немного другая организация, но тоже секция при МКОС ВОО.
Это я к тому, что на местах никто не мешает борзятникам проводить полевые (достаточно заранее согласовать план в Киеве) и участвовать в выставочных мероприятиях.
Кофов проводит свой Кубок, Юрицын - свой (правда, в том году его не было), Котеленец работает в Николаеве, Худошина - в Донецкой области, Турулин - в Крыму, Приходько - в Херсоне, проводятся регулярно полевые и на Западной Украине.
Что изменится, если все эти люди будут состоять в одном клубе?
Ради проведения соревнований,создание Клуба не нужно.Задачи Клуба намного глубже.
Саша Н.
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Саша Н. »

Helena писал(а):Уважаемые борзятники, предлагаю всем желающим высказать свое мнение по поводу создания монопородных клубов борзых в нашей стране.
Нужны ли они и для чего?
Какими вы их видите?

Моя точка зору така - за монопородними клубами майбутнє.
Б.С.

Сообщение Б.С. »

Саша Н. писал(а):
Нужны ли они и для чего?
Какими вы их видите?

Моя точка зору така - за монопородними клубами майбутнє.
Підтримую.
Helena
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Helena »

Нужны ли они и для чего?
Какими вы их видите?

На эти мои вопросы так никто и не ответил!
Не нужно высоких фраз типа "за ними будущее", "улучшится качество", "улучшится экстерьер", "глубокие задачи".
Конкретные ответы и предложения, пожалуйста.
Юля и борзые
Новичок
Стаж: 15 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Юля и борзые »

Лена, а есть какие-то подвижки в создании клуба? С чьей стороны?
С уважением, Юлия Степанова
Питомник русских борзых "Из Китеж Града"
Helena
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Helena »

Я не знаю, может уже кто и создал.
Пока только разговоры.
Б.С.

Сообщение Б.С. »

Helena писал(а):
Нужны ли они и для чего?
Какими вы их видите?

На эти мои вопросы так никто и не ответил!
Не нужно высоких фраз типа "за ними будущее", "улучшится качество", "улучшится экстерьер", "глубокие задачи".
Конкретные ответы и предложения, пожалуйста.
Лена,а как ты на это смотришь и видишь,как эксперт.
latkov
Новичок
Стаж: 12 лет 1 месяц

Сообщение latkov »

Нужны ли они и для чего?
Какими вы их видите?

Елена! Вы задели интересную и животрепещущую тему: И хотя, я начинающий борзятник, позволю себе высказать свое мнение, и хотя оно сугубо личное и субъективное, но подтвержденное опытом создания клуба, о котором вы говорите:

(А) Для чего можно его создать:
1. Пропаганда борзых и всего что с ними связано.
2. Организация выставок, соревнований, состязаний и т.п. с какими-то призами, финансовыми поощрениями и т.п.
3. Лоббирование интересов борзятников.
4. Создание материальной базы для тренировок, проведения выставок, состязаний и т.п.
5. Сбор и анализ информации, разработка методичек, выпуск книг, брошюр и прочее
6. Предпринимательская деятельность в рамках устава клуба направленная на заработок денег на все вышесказанное. Результат- создание материально технической базы клуба: Питомник, гостиница для животных, вольеры для выращивания зайца, контроль за территорией (касаемо браконьерства), поднятие популяции животного мира в регионе и т.п.
7. Племенная работа.
8. В результате цель - создание команды клуба - такой, которая сможет «порвать» всех на выставках, состязаниях и т.д. Создание такого имиджа клуба, добро которого на вязку, означает 100% качество помета, 100% гарантию заводчику в продаже щенков, 100% цена щенка ит.п.

(Б) каким он может быть:
1. Клуб как его понимает здравомыслящий человек – клуб по интересам.
2. Организационная форма: Общественная организация или подобие кооператива (потребительского например) – такая форма тоже жизнеспособна для сохранения «железного» права собственности на ценности - первоначально внесенные инвесторами-учредителями проекта.
3. Клуб должен обладать какой-то материальной базой. Мнение сугубо мое, многие с ним не согласятся.
4. Клуб должен иметь финансовый план. Четкое понятие откуда взять деньги на тот или иной шаг. Цель шагов – одна – популяризация клуба и мероприятий с борзыми. Этот как вклад в искусство – только подняв «рейтинг» картин Пикассо – можно рассчитывать на их продажу по высокой цене.
5. В клубе должны быть различные виды членства.
a. Вип - члены клуба – допустим, те кто внес первоначальный капитал, кто организовал.
b. Действительные члены клуба
c. Ассоциативные и т.п.
6. Обязанности членов клуба и их права можно взять на любом сайте например России. Мое мнение для начала нужен минимум обязанностей и прав. А по мере роста «ребенка» их корректировать. Можно вообще начать с виртуального (на основе интернет ресурса) клуба, с минимумом обязанностей, потом расширяться, строит материальную базу и т.д.

(В) что нужно для создания клуба:
1. Лидер-администратор, готовый заниматься практически безвозмездно админработой, любящий собак, охоту, и вообще работу. Работа не благодарная, он всегда будет иметь массу обязательств и почти никаких прав. Он будет Всегда и во всем виноват.
2. Руководитель должен придумать рычаги и методы влияния на невыполняющих обязанности членов клуба . Например использовать престиж клуба, финансовые рычаги, прочее. В противном случае – колхоз! А колхоз как известно – это бедность и разруха. Возьмите самое простое – выполнение «Племенного положения клуба», только затроньте эту тему и увидите…каждый борзятник считает своих собак самыми лучшими, самыми , самыми… и попробуй такого члена клуба заставить…..
3. Лидера должен знать и уважать борзячий мир. Считаться с ним.
4. Третье условие – Финансы на это дело. Причем финансы не только первоначальные, а постоянный приход на текущие расходы. Иначе это мертворожденный ребенок. Источники получения денег могут быть:
4.1. первоначальные взносы учредителей (основных членов клуба – назовите как угодно) – вполне реальная задача, несложно выполнимая. Но! это только первоначальный взнос, за эти деньги инвестор, допустим ,захочет право на собственность, или какие то привилегии, если таковой не создается, но лучше собственностью- привязка инвестора.
4.2. членские взносы – текущие расходы. Тут проблема. Я не нахожу рычагов на членов клуба, заставить вовремя выполнять их обязанности как членов клуба
4.3. добровольные пожертвования !!!??? совсем сложно.
4.4. прибыль от коммерческого использования каких то благ – вот здесь вполне реальная перспектива, а это: реклама на выставках, продажа щенков клуба (по крайне мере отчисления), сдача в аренду недвижимости или других материальных благ созданных с помощью клуба. – наиболее реальная позиция дохода.
5. Выяснить отношения с государством.- Как только клуб становится более менее заметными (а сделать это можно, например, создав в будущем всеукраинскую ассоциацию клубов борзятников) Уже с серьезными полномочиями. С этой ассоциацией чиновник уже не сможет не считаться) , мы становимся конкурентами государственным органам, (КСУ, ФОСу и т.д. )и Надо это понимать сразу, для чего нужен контакт с чиновниками-функционерами , заинтересовывать их, и т.п. В любом случае в члены клуба надо приглашать местных кинологов, охотоведов , руководителей местных охотхозяйств, владельцев земель, заинтересовывать их и т.п.

(Г) кто готов стать членом клуба:
1. Ответ: Никто!
2. Прежде всего - не готовы наши люди объединятся в клубы!!! В клубе в том понятии которой нормальный, здравомыслящий человек имеет ввиду.( менталитет не тот, лидера нет, наоборот - каждый сейчас тянет одеяло на себя, - мы разъединяемся, каждый мало-мальский активный человек-бизнесмен-охотник создает свой питомник, свой, карманный клуб, сам его финансирует и никому ничего не должен.)
3. Еще: Для создания клуба должно быть критическое число борзятников в регионе как таковых. Смысл строить кинодром, гостиницы, организовывать выставки для 5-10борзятников? А без всего этого основная цель клуба – популяризация борзых не выполнима.

(Д) Что измениться после их создания? Я бы поставил вопрос по другому : Что МОЖЕТ измениться после их создания?
1. Можно навести порядок в племени Украины. Создать базы данных родословных. Пролобировать их принятие на государственном уровне за изначальные и обязательные.
2. Можно лоббировать интересы борзятников с помощью какого-то ассоциативного органа – представителей все регионов (назовем его «Ассоциация клубов борзятников Украины»)
3. Можно построить современную базу для тренировки собак, для состязаний (кинодром, гостиница, база отдыха и т.д.). Способы заработать деньги есть. Но! Только одну! Но хорошую, современную. Если каждый в регионе будет тянуть на себя ( а так и будет) и ничего не получится.
4. Можно выпустить книги , методички, каталоги и т.д. – все что популизирует борзых и псовую охоту. А это привлечение новых членов – борзятников, а это членские взносы, а это материальная база.
5. И самое главное: Если сейчас не включиться силами владельцев борзых, клубов, ассоциаций , охотоведов через год два псовую охоту в Украине закроют. Очень большая вероятность.

Повторюсь: сугубо мое мнение:
1.клубы нужны.
2.создать их сейчас почти не реально.
3.мы придем все равно к этому (или подобному)
4. Если нет, то псовая охота в Украине исчезнет и превратиться в диванное содержание собак, максимум бега.

Чтобы сделал я (один из вариантов развития клуба):
1.Создал клуб по интересам в интернете.
2. Выпустил бы книгу, методички, брошюры.
3.Издал бы их за деньги рекламодателей – на этих книгах. Что поделать -придется написать что книга издана в поддержке Ивана Пупкина, производящего памперсы….
4.На заработанные деньги купил бы пару чиновников и провел следующие состязания борзы под эгидой клуба…., и пошло поехало.

П.с. если интересно, я могу поделиться опытом создания такого клуба. У меня есть даже управленческий и бизнес план создания такого клуба, но, к сожалению полностью его реализовать очень сложно.
В общем дорогу осилит идущий. (не я сказал…а жаль….)
Helena
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Helena »

Экспертом называть меня не нужно, т.к. в этом звании я еще ни одной экспертизы не провела. Давайте не будем акцентировать внимания на этом.

Лично мне, как рядовому борзятнику, все это кажется нереальным.
Зная многих наших борзятников, мне очень тяжело представить их в одной сплоченной организации. А давать некоторым разведенцам рекомендации по использованию их производителей вообще нереально! Ведь, мой кобель лучше, чем у Васьки, Петьки, Верки.
Если сделать жесткие требования к производителям, то в клуб войдут люди, которые итак их соблюдают, а те, которые вяжут бездипломных, так и будут их вязать через КСУ.
Как мне кажется - это утопия в данный момент.
Ответить

Вернуться в «Борзые»