Оформить не зарегистрированное ружье.

Консультируем и консультируемся. Юридические вопросы/ответы об охоте, а так же об оружии.
Правила форума
консультировать по юридическим вопросам имеют право только те участники конференции которые являются дипломированными квалифицированными юристами и специалистами в области права.
по требованию администрации форума консультант обязан предоставить фото-копию документа подтверждающую его квалификацию.
Ответить
Шихтарь
Новичок
https://teleadreson.com/meble-oberski,radomsko,-ul-torowa-60a,-97-500-GnuKABp7igA.html
Стаж: 3 года 7 месяцев

Сообщение Шихтарь »

Здравствуйте. После смерти отца осталось ружье. На учете в украине не состояло. Из документов имеется только охотничий билет ссср конца 70 х годов. Оно мне дорого как память от деда и от отца. Смогу ли я его оформить официально на себя??? Посоветуйте, как мне все делать.
Теоретик
Старожил
Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщение Теоретик »

Сможете, идите в разрешительную по месту жительства и оформляйте документы.
Собаки! Бог вас людям дал в награду,
Чтоб грели сердце, радовали глаз.
Как мало вам от человека надо,
Как много получает он от вас!
Шихтарь
Новичок
Стаж: 3 года 7 месяцев

Сообщение Шихтарь »

Я понимаю, что нужно пойти в разрешительную и ойормить документы. Но в какое время туда идти - в любое, или в месячник добровольной сдачи??? Просто чтобы там по ушам мне не проехали и не конфисковали. Читал в интернете, что нужно туда идти в месячник сначала без ружья, потом оно как бы добровольно сдается, но с правом переоформления. В другом месте говорили, что сначала нужно начать оформлять документы и когда на руках будет "зеленка" предоставить данное ружье.Просто я с донбасса (территория подконтрольная украине), и у нас тут типа зона Ато, так что боюсь чтобы под шумок ружье не забрали. Заранее большое спасибо.
Вовик
Завсегдатай
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Вовик »

Для начала делай доки на покупку, после получения зелёной бумажки можешь нести ружьё на оформление.
Напишешь заявление, что нашёл в диване, направят в НДКЦ на отстрел (3патрона с каждого ствола), потом заключение по техническому состояния и потом оформление на тебя.
Касательно месячника, то не обязательно его ждать, разница лишь в том, что если здаёшь в другой период, платишь штраф на незаконное хранение, а в месячник нет.

Я оформлял две нелегалки сам.
Зімсон мod. 74 16к, Зімсон мod. 235 16к, Winсhester 1300 Defender 12к, СZ 527 lux 223 rem
Androsh
Завсегдатай
Стаж: 5 лет 5 месяцев

Сообщение Androsh »

Вовик писал(а):....направят в НДКЦ на отстрел (3патрона с каждого ствола), потом заключение по техническому состоянию
Что это за экспертиза такая в НДКЦ для гладкоствола?
Сделайте ее (винтовку) частью себя, и вы окажетесь в ином слое человеческого общества. Джефф Купер (с)
Алекс50
Постоялец
Стаж: 9 лет 4 месяца
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Алекс50 »

Шихтарь писал(а):......я с донбасса (территория подконтрольная украине), .......
Нічого особистого, але Вас не вчили, що назва якої завгодно держави якщо звичайно Ви поважаєте її - пишеться з великої літери, ну а тим паче тієї на теріторії якої проживаєте і громадянином якої являєтесь, та й назва регіону проживання тако ж Донбас з великої літери....

Згідно всього іншого, можуть бути територіально-місцеві нюанси, мій хороший знайомий з Краматорська, то дуже важко робив рік назад "зеленку" на помпу, а в Вашому випадку, ще трошки ускладнення...
Було б це на іншій територї України, то все так, а от як у Вас?....
Порадив би проконсультуватись якось через знайомих у місцевій дозвільній, також, якщо є по аліментам, заборгованість через суд, то нічого не вийде....
З пов.
--------------------
25%

Вовк - слабший за ведмедя.
Але вовки - не танцюють у цирку!!!.....

Слава Україні!!!
Androsh
Завсегдатай
Стаж: 5 лет 5 месяцев

Сообщение Androsh »

Алекс50 писал(а):
Шихтарь писал(а):......я с донбасса (территория подконтрольная украине), .......
Нічого особистого, але Вас не вчили, що назва якої завгодно держави якщо звичайно Ви поважаєте її - пишеться з великої літери, ну а тим паче тієї на теріторії якої проживаєте і громадянином якої являєтесь, та й назва регіону проживання тако ж Донбас з великої літери...
Может, у человека просто Shift на клаве не работает :-)
Сделайте ее (винтовку) частью себя, и вы окажетесь в ином слое человеческого общества. Джефф Купер (с)
Вовик
Завсегдатай
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Сообщение Вовик »

Androsh писал(а):
Вовик писал(а):....направят в НДКЦ на отстрел (3патрона с каждого ствола), потом заключение по техническому состоянию
Если ствол не был на учёте в базе МВД или был, но "пропал" из-за неявки собственика, даное оружие проверяется на возможное фигурирование в криминальных делах, поэтому и нужны гильзы для проверки, это обязательная процедура для всех нелегалок, спроси разрешителя своего, он тебе передаст мои слова.
Зімсон мod. 74 16к, Зімсон мod. 235 16к, Winсhester 1300 Defender 12к, СZ 527 lux 223 rem
POMAH
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 11 месяцев

Сообщение POMAH »

Вовик писал(а):
Androsh писал(а):
Если ствол не был на учёте в базе МВД или был, но "пропал" из-за неявки собственика, даное оружие проверяется на возможное фигурирование в криминальных делах, поэтому и нужны гильзы для проверки, это обязательная процедура для всех нелегалок, спроси разрешителя своего, он тебе передаст мои слова.
А чим це передбачено?
Алекс50
Постоялец
Стаж: 9 лет 4 месяца
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Алекс50 »

POMAH писал(а):
Вовик писал(а):
Androsh писал(а):
А чим це передбачено?
Місцевими особливостями територій прилеглих до зони бойових дій, та які були під тимчасовою окупацією....
Закони які ми звикли, що використовуються тут у нас - там можуть бути тимчасово призупинені, а також самодурство місцевих чиновників....
З пов.
--------------------
25%

Вовк - слабший за ведмедя.
Але вовки - не танцюють у цирку!!!.....

Слава Україні!!!
Hamstell
Новичок
Стаж: 7 лет 6 месяцев

Сообщение Hamstell »

POMAH писал(а): А чим це передбачено?
Наказом №390.
п. 2.5.2 " Гладкоствольна мисливська зброя відстрілюється у разі добровільної згоди власників."

Оскільки в даному випадку власника зброї немає, то згідно пункту 2.2.10.
Перевірці за колекціями куль та гільз підлягає вилучена, знайдена та добровільно здана вогнепальна зброя, яка незаконно зберігалася на підприємствах, в установах, організаціях чи в громадян (у тому числі газові пістолети і револьвери та зброя
"несмертельної дії"); гладкоствольна вогнепальна зброя, дробові пістолети та револьвери, вилучені в осіб, які згідно з кримінально-процесуальним законодавством України звинувачуються або підозрюються в учиненні злочинів із застосуванням зброї, а також обрізи гладкоствольної вогнепальної зброї.
Слава Україні! Изображение
Ответить

Вернуться в «Право, законы, консультации»