охота

Интересные истории и рассказы
Ответить
nikolay56
Старожил
https://teleadreson.com/meble-oberski,radomsko,-ul-torowa-60a,-97-500-GnuKABp7igA.html
Стаж: 9 лет 8 месяцев

охота

Сообщение nikolay56 »

В средине восмедесятых меня судьба свела с страстным охотником .за поеданием тормозков в шахте он часто расказывал байки об охоте. эти рассказы многие из нас слушали разинув рты . так увлекательно и ярко он описывал свои приключения. загорелся и я. Но смею заметить .что в те времена получить билет охотника было сложнее .чем билет члена кпсс. не буду описывать все мытарства при его получении и очень длительный процесс но вот он на руках . получив разрешение на приобретение отправляюсь за покупкой ружья. в то время был только один магазин на бульваре Пушкина в Донецке. ружей нет. даже комиссионых. не долго думая еду за двести км в Ростов облом и там. мытарства по покупке ружья продолжались около месяца. И вот до открытия охоты осталась одна неделя .а ружья нет .пропал и специально взятый для этого отпуск. и тут друзья посоветовали последний шанс выехать под магазин в четверг. день когда на комиссию принимаются ружья. не буду описывать бессоную ночь. но в четверг в шесть утра я уже под магазином .нервно курю на бульваре .всматриваясь в случайных прохожих . авось кто то несет ружье. девять утра долгожданное открытие магазина желающих чего то купить почти нет . входим в магазин полки пусты ружей на комиссию нет. внутри все оборвалось . растроеный выхожу на улицу. нервно закуривая иду к машине прокручивая в голове возможные варианты покупки. вплоть до поездки в Москву и вдруг краем зрения вижу что по алейке медленным шагом в нашу сторону идет дедушка лет семидесяти под ручку с женщиной и несущий в руке ружье в чехле. сердце готово было вырваться в наружу . бросив открытой дверку в машине бегу к нему сломя голову на ходу падая за что то перецепившись . подбегаю хватаю за руки и с дрожью в голосе спрашиваю не продавать ли он его несет . ответа не слышу но понимаю что он положительный. не выпуская дедушку из рук идем в магазин где переоформляем ружье . безумная эйфория владения . только теперь расматриваю что я купил это тулка курковка 16к в очень хорошем состоянии очень ухоженная . счастья нет придела. ложу ружье на заднее сидение и вижу что следом за мною выходит и бывший владелец растроенный до слез. рядом ему что то говорит жена . спрашиваю в чем дело оказывается из тех 50 рублей за ружье магазин возьмет комиссию и сумма к выплате совершенно не та на что они расчитывали. Наверное под действием безмерной благодарности к этому человеку достаю еще 50 рублей и торжественно вручаю дедушке. они с женой удивленно хлопают глазами долго благодарят и вдруг Александрович . в памяти осталось только его отчество. предлагает проехать к нему домой в Ясинуватую. садимся в машину и едим. на место прибываем быстро и опять предложение поднятся в квартиру попить чайку . не могу отказать этим милым и ставшим такими близкими для меня людям. поднимаемся в квартиру хозяйка захлопотала на кухне я сижу в зале на диванчике. Александрович рассказал о себе и выяснилось .что охотой увлекается с 15лет и вот уже 60 лет охотится. ружье продал потому что стал очень плохо видеть. затем Александрович удалился в другую комнату. через некоторое время вышел неся сейф для оружия и наполненный рювзак. теперь хлопать глазами пришлось мне так как супруги все это решили подарить. в рювзаке оказались и патроны и гильзы и дробь и причандалы для снаряженя патронов. я был полностью укомплектован . в субботу вышел на свою первую охоту . уж и не помню тех первых ощущений .но до сегоднящнего дня помню тех милых и добрых людей которые в силу случая помогли осуществить мою мечту. много лет все приспособления Александровича помогали снаряжать патроны. затем много лет лежали в загажнике не использованные. а в этом году переданы одному из форумчан.
Fesi quod potui, faciant meliora potentes
Subarit
Старожил
Стаж: 14 лет 10 месяцев

охота

Сообщение Subarit »

Хорошая история. Душевная.
Что бы ни делал, старайся делать хорошо! Плохо - само получится...
nikolay56
Старожил

охота

Сообщение nikolay56 »

Cпасибо.
Fesi quod potui, faciant meliora potentes
dober
Новичок
Контактная информация:

охота

Сообщение dober »

В свете смутных времен вокруг, бальзам на раны!!!
Baikal MP310, Uzkon AS-15 со стволом 510
катыш сергей
Постоялец
Стаж: 13 лет 2 месяца

охота

Сообщение катыш сергей »

Спасибо Вам за рассказ! :co_ol:
zweroboy
Завсегдатай
Стаж: 9 лет 10 месяцев

охота

Сообщение zweroboy »

Здорово! :bra_vo:
Aleksis
Новичок
Стаж: 12 лет 9 месяцев

охота

Сообщение Aleksis »

І спробуй після цього не вірити у долю. Прекрасно , що речі передані Вам продовжують свою справу у іншого мисливця , значить Ваша історія про придбання зброї у доброї людини буде продовжуватись. :co_ol:
Люблю уркаїнську природу
гарячий борщ, холодну воду
Ответить

Вернуться в «Пробы пера»