ЖЕСТКОШЕРСТНАЯ ТАКСА – FOREVER!

ЖеВеЛо
Старожил
https://teleadreson.com/meble-oberski,radomsko,-ul-torowa-60a,-97-500-GnuKABp7igA.html

Сообщение ЖеВеЛо »

кречет писал(а):Що Ви маєте на увазі, говорячи про здібності такси працювати на різних видах полювань однаково.

Вы правы.Приведенный мной пример не удачный,а свою мысль я сформулировал очень не точно.

Я хотел сказать что все охотничьи собаки всех охотничьих пород (с единичными исключениями) должны иметь практически одинаковые врожденные качества,но для разных пород разные качества имеют разное значение.
Эти качества должны быть обязательно,и вы, в качестве примера,выставили проверку этих качеств у такс во Франции.
Точно такие же проверки этих же качеств необходимы и всем другим собакам норных пород. А если убрать специфическую для норных проверку в норе,то эти же самые качества нужно проверять и у собак других охотничьих пород.Конечно добавив спецефическую для каждой породы проверку.
Но каждая из всех пород создавалась для определенного вида работы.Для этого имеющийся в то время "материал" отбирали по наиболее подходящему сложению (экстерьеру),и при необходимости приливали кровь других пород.А еще собаки отбирались по качествам,наиболее необходимым каждой из пород для работы.
И этот процесс продолжался десятки,и даже сотни лет.
Таким образом,все охотничьи собаки обязательно должны иметь одинаковые (но проявляющиеся в разной степени у разных пород) качества.
А селекция по необходимым для конкретной работы качествам и экстерьеру сделала все породы специализированными.
И мы должны с этим считаться.
Поэтому говорить о какой то отдельной породе как об "универсальной" будет не правильно.Или нужно признать "универсальность" почти за всеми остальными породами.
В том что они способны на "универсальность",сомнений нет.
Когда какая то одна порода пропагандируется как "универсальная",когда проверка качеств собак этой породы в противовес специализации сводится к проверке "универсальных" качеств,когда качества,необходимые породе по ее специализации,нивелируются до до тех самых,общих для всех пород,это ни как не может принести пользу породе.
Примеры использования такс (да и любых других охотничьих собак) на не профильных им охотах не корректны.
Ведь никто не отрицает такую возможность самих собак,не отрицает и добычливость не профильных охот с ними (при определенных условиях самой охоты),и не вмешивается в личные предпочтения охотников.
Но в той же Франции (и практически везде в Европе) охота на копытных с собаками выше 45 см. запрещена,а норная охота не актуальна.Этим,во многом,обьяснияется популярность норных на ходовых охотах.И не нужно забывать о их размере,что дает удобство содержания.
Но все равно я считаю что "универсальных" собак нет,а есть специализированные породы.
Ведь никто не забивает гвозди сапожным или для отбивания мяса молотком,когда есть специальный-плотницкий.
ИМХО.
Рыгор
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Рыгор »

кречет писал(а):Не кожен так зможе :co_ol: хоча небезпечно
http://www.facebook.com/photo.php?v=522964247761496

Был у меня жёстик такой-же отчаянный. Дожил до 4-х лет.
Нам бы поучиться у братьев наших меньших
кречет
Новичок

Сообщение кречет »

Виходячи з вище написаного, напевно, розглядаючи робочі якості такси в різних умовах полювання недоцільно вживати термін універсальність, а вживати різностороність.
Вона може показати рівень роботи на поверхні рівно стільки, скільки їй дозволяють її морфологічні дані. І ці ж дані роблять її чудовою норною, на півголови вищою за решту, вищих на ногах норних.
Последний раз редактировалось кречет 02 дек 2013 12:31, всего редактировалось 1 раз.
кречет
Новичок

Сообщение кречет »

GUGA писал(а):ИИИ?? Если я иду - моя Анита всегда в поиске. Крайнюю нору она по следу лисы нашла.

А якби не зачула першим слід лиса, а слід зайця, то що проігнорувала б його????
GUGA писал(а): Не, она работает то, что мне интересно.... но думаю это так у всех

Не у всіх!
Йду з своїм курцом в поле (такаож свого роду "універсал"), мені цікавий вальдшнеп, а він зараза як не по зайцю, то по куріпці.... :-)
GUGA
Постоялец

Сообщение GUGA »

кречет писал(а):Не у всіх!
Йду з своїм курцом в поле (такаож свого роду "універсал"), мені цікавий вальдшнеп, а він зараза як не по зайцю, то по куріпці.... :-)

Любезный "кречет", шож это ты ВАЛЬДШНЕПА ищешь в ПОЛЕ?

А валишь на курца...
кречет
Новичок

Сообщение кречет »

От такі у нас своєрідні поля з ярками та перелісками, де його можна зустріти, та й минулих років зустрічався.
А на курца все валю, бо побачив що в порівнянні з вашими собачками, яким властиві екстрасенсорні здібності, він взагалі "пень-пньом", не може зрозуміти, що я вийшов полювати на вальдшнепа. :-)
А тепер і такса починає викликати хвилювання.... :nez-nayu:
ЖеВеЛо
Старожил

Сообщение ЖеВеЛо »

кречет писал(а):Виходячи з вище написаного, напевно, розглядаючи робочі якості такси в різних умовах полювання недоцільно вживати термін універсальність, а вживати різностороність.
Вона може показати рівень роботи на поверхні рівно стільки, скільки їй дозволяють її морфологічні дані. І ці ж дані роблять її чудовою норною, на півголови вищою за решту, вищих на ногах норних.

Есть ж.ш. такса-Крапка from Storehouse,которая довольно хорошо известна своей работой по крови.И ее владельца,Андрея Лаптия,все чаще приглашают для поиска подранков.Но он сам считает ее норной собакой.
В этой теме Рыгор показал фото результата работы по крови молодого кобеля ж.ш. таксы DANDI from Storehouse. А его способности на поверхности кровяной работой не заканчиваются,но все равно он остается норной собакой.
Ж.ш. такса,кобель Бумер,гонит лису в камыше,и при этом заворочивает ее на стрелков.Попав пару раз на охоту на фазана,он очень удивлял многих своей работой.И он довольно много охотится в норе.
Ж.ш. таксы Айка и Рик парой работают по кабану так,как не работает большинство лаек.И все равно они норные собаки.
В 2012 году Чемпионат мира среди такс проходил в районе Рыбинска,Россия.Второе место занял кобель гл.ш. таксы Максимус Гладиатор,Юрия Марченко из Серпухова.Но сам Юрий считает такс норными собаками.
А первое место в том чемпионате заняла собака Президента итальянского клуба такс Антонио Палладдини.И сам Палладдини утверждает,что для высококлассной,профессиональной работы собаки по кровяному следу,собака никогда не должна натаскиваться ни на какую либо дичь,ни на другую работу.
На состязаниях ягдтерьеров в Самаре,Клаус Шульц очень скрупулезно выбирал угодья для проверки отношения собак (ягдтерьеров) к воде,и для их работы по утке.С его слов довольно большая часть угодий (точно не помню,но что то около половины от общей пплощади) должна обеспечивать возможность собакам не плавать,а ходить по мелководью.
Вот небольшая часть имеющихся у меня доводов,из за которых я не могу назвать ни одну породу норных (да и вообще ни одну породу) "разносторонней".
Я бы сказал "с возможностью разностороннего применения при определенных условиях".
И вы абсолютно правы,говоря:
кречет писал(а):Вона може показати рівень роботи на поверхні рівно стільки, скільки їй дозволяють її морфологічні дані.

К этим словам добавить нечего.
кречет
Новичок

Сообщение кречет »

Dachskrieger
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Dachskrieger »

Продолжаю по теме, о которой я говорил выше (на 1 странице), и начинаю знакомить интересующихся веткой с предками этой пары.
Говорить буду только о тех собаках (в большей мере, о кобелях) которые, на мой взгляд, оставили неизгладимый след в истории становления породы.
Надеюсь, что среди просматривающих посты этой темы, найдутся ценители ЖШТ, которым будет интересно, а возможно, и полезно познакомиться с лучшими кровями ЖШТ Европы и, по настоящему, Великими собаками этой породы.
Начну с предков суки нашего питомника - рожденной от вязки в Австрии - Ch Dachskrieger ALPINE, а закончу предками ее немецкого партнера – Ch ARAMIS vom Lohheidesee.

Итак, поехали;
Предки Альпины (Alpine – альпийская):

Выдающийся кобель своего времени
Чемпион Германии по рабочим качествам в практическом использовании (GS) 1955 года, Bundessieger 55 (BS - Чемпион ФРГ 1955 года), BhFK, SchwhK, Vp (рабочие тесты в норе, кровяной след, комплекс)
GS, BS BATTERMANN von der Dachsschluht, заводчик и владелец Иоахим Райманн.
Battermann von der Dachsschlucht.jpg
Battermann von der Dachsschlucht.jpg (23.12 КБ) 795 просмотров

Вице-ЧМира 1955 года Battermann v. d. Dachsschlucht .jpg

Трудно даже представить, как в дотла разрушенной послевоенной Германии могли выжить предки такого кобеля…
Даже сейчас, в начале двадцать первого века, такой экстерьер в сочетании с внушительными рабочими титулами мало кого может оставить равнодушным!
Последний раз редактировалось Dachskrieger 09 дек 2013 08:59, всего редактировалось 1 раз.
Владимир Бачурин
питомник жесткошерстных такс DACHSKRIEGER FCI,
сайт http://dachskrieger.jimdo.com/
Ирина Смирнова
Новичок

Сообщение Ирина Смирнова »

ЖеВеЛо писал(а):Длинношерстную таксу получили прилитием крови спаниеля,с целью получить еще меньшую чем спаниель собаку для работы в поле по птице.

Стесняюсь спросить, сколь часто в Украине охотятся с длинниками "в поле по птице"? :smu:sche_nie:
Ирина Смирнова
Новичок

Dachskrieger писал(а):Трудно даже представить, как в дотла разрушенной послевоенной Германии могли выжить предки такого кобеля…

На вашем месте я бы удивлялась, каким образом в тогдашнем СССР смогли сохранить породистых собак. И кто ее разрушил "дотла", советские солдаты?
Dachskrieger
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Dachskrieger »

А это одна из многочисленных дочерей Баттермана,
Чемпион Германии по рабочим качествам в практическом использовании (GS) 1960 года, Чемпион ФРГ 1959 года
GS 60, BS 59 Use-Söte von der Dachsschlucht
SP,BHFK,VP
Use-Söte von der Dachsschlucht.jpg
Use-Söte von der Dachsschlucht.jpg (31.05 КБ) 786 просмотров

Очень красивая, титулованная и, что очень важно, в полном соответствии со стандартом породы DTK, сука.
Обращаю внимание на ее формат и шерсть.
Игрушка!
Последний раз редактировалось Dachskrieger 09 дек 2013 09:00, всего редактировалось 1 раз.
Владимир Бачурин
SKS
Постоялец

Сообщение SKS »

Ирина Смирнова писал(а):
Dachskrieger писал(а):Трудно даже представить, как в дотла разрушенной послевоенной Германии могли выжить предки такого кобеля…

На вашем месте я бы удивлялась, каким образом в тогдашнем СССР смогли сохранить породистых собак. И кто ее разрушил "дотла", советские солдаты?

Действительно. Пусть бы представил ,как в Ленинграде Елизавета Пец выжила ?
Ирина Смирнова
Новичок

ЖеВеЛо писал(а):Жесткошерстную таксу получили прилитием крови норного терьера-денди динмонт терьера.

А откуда тогда у современных жестиков ЖЕСТКАЯ шерсть? Ужели от динмонтов? :smu:sche_nie:
Dachskrieger
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Dachskrieger »

На кровях Дахсшлюхтов возникло очень много питомников ЖШТ.
Одним из самых известных из них стал немецкий питомник Алзензее, заводчикам которого посчастливилось получить такого отличного кобеля, как

Чемпион Германии по рабочим качествам в практическом использовании (GS) 1963 года
GS'63 Chico von Ahlsensee
SP I, SchwHK, VP-CACIT, BHFK I, BHDK.
GS'63 Chico von Ahlsensee.jpg

Этот кобель был просто незаурядным в работе. Его самые высокие результаты тестов по зайцу, комплексу, кровяному следу, лисе и барсуку в норе вызвали к нему повышенный интерес заводчиков.
Последний раз редактировалось Dachskrieger 09 дек 2013 09:01, всего редактировалось 1 раз.
Владимир Бачурин
Ответить

Вернуться в «Норные»