Зима В Новой Зеландии - снег, горы, лыжи ...

Туры на охоту - рыбалку - туризм - экстрим - лыжи.
Экстремальный, активный отдых в самом девственном уголке нашей планеты.
Ответить
VLAD
Постоялец
https://teleadreson.com/meble-oberski,radomsko,-ul-torowa-60a,-97-500-GnuKABp7igA.html
Стаж: 18 лет
Откуда: Украина, Киев - Новая Зеландия , Южный остров, Ханмер Спрингс
Контактная информация:

Зима В Новой Зеландии - снег, горы, лыжи ...

Сообщение VLAD »

по какой то причине сюда ( и в подобные темы ) не ставятся фотографии - я буду давать ссылки :

http://www.tvplaneta.ru/forum/index.php?showtopic=6357

ИТАК - зима, июль, свежий снег, горнолыжный комплекс Маунт Хатт, остров Южный, Новая Зеландовка.

Оговорюсь сразу же для любителей критически и с недоверием относиться к моим темам и выдаваемой информации - никакого интереса я не преследую, на этом комплексе не работаю, финансово никак не завишу, рекламировать не собираюсь ... и т.д. - "не являюсь, не был, не состоял, ... ДА " :)

Просто есть свободное время, получились неплохие фоты - почему бы собственно и не поделиться ? Может быть кому нить пригодится моя информация из первых рук, так сказать...

Нам конечно далековато. Мало того, что я весь понедельник собирал и готовил снаряжение, одежду, лыжи, ботинки, палки , цепи, ставил специальный багажник на машину и т.д., так ещё и встать надо было в 5.30 утра, напоить себя кофеём, растолкать детей, погрузить всех в машину и рулить 3 с половиной часа. Столько же получается и обратно. И более 600 км. За один день это утомительно очень не только для детей, но и для меня тоже. Надо ехать на несколько дней. Но для жителей Чёрча и прилетающих с другого острова любителей, Маунт Хатт является самым близким и очень "лакомым кусочком". Можно остановиться в Крайсчёрче, но лучше это сделать в Мэзвине - в непосредственной близости от Горы. Там масса возможности найти себе жильё на любой вкус.

Дорога вполне приличная, и хоть 99 проц. лыжников останавливались и цепляли цепи на колёса, мы ( и ещё несколько машин такого же класса ) включив все блокировки на 2- 3 скорости спокойно забрадись наверх, не теряя времени на достаточно трудоёмкий процес цепляния цепей. Серпантин не ледяной, но снежный, довольно редко посыпанный гравием. Но ... это неправильно. Цепи таки надо одевать - береженого Бог бережет.

Маунт Хатт - продвинутый и хорошо организованный горнолыжный комплекс. Есть достойный пракат снаряжения, кафе, магазин, горнолыжная школа для взрослых и детишек с возможностью частных уроков. Удобная стоянка для машин. Кроме этого - ходят регулярно специальные рейсовые автобуса. Обслуживающий стаф профессиональный, внимательный и дружелюбный. Команда инструкторов как всегда интернациональная - работают ребята из Штатов, Австралии, Японии, Франции. Удивительно было - я встретил мужика из Шамони ( инструктор - учит совсем маленьких деток ), мелькнуло вдруг знакомое что то, остановились, разговорились, выяснилось - что когда то в 80 -х встречались на чемпионатах и кубках несколько раз, когда катали каждый за команду своей страны.

Гора открывается достаточно рано, а в 16 часов подьёмники уже останавливаются. Разница между "скии-пассом" на весь день и на половину ( с 12 ) всего 20 долларов. Открыты все "креселки". Разброс категорий сложности трасс - от " бегущей дорожки" для самых маленьких и начинающих, до "чёрных" труб на юго-восточной стороне склона.

Надо учитывать такой фактор - как моментальное ( моментальное !) изменение погоды. Буквально в 10 минут погода может полностью поменяться с тёплой и солнечной на холодную и ветренную практически нулевую видимость. Так что запас вещей должен быть соответствующий. Очки ( экран ) и солнечный крем - обязательны.

Вот комплекс с середины высоты крайнего левого подъёмника :

Изображение

Вид сверху вниз на регион Кантербери :

Изображение

Исправно работают и спасатели. Что на горе, что на вертолётах. Хорошая команда - действия чёткие, выверенные и быстрые. Вдруг кто то ногу растянул или ещё чего - тут же сигнал по радио, спасатели - лыжники спускают на "акье" ( специальные сани ) пострадавшего вниз к домикам комплекса, а там всего несколько минут надо подождать вертолёта из Чёрча. За эти несколько минут в местном мед.пункте оказывается квалифицированная помощь :

Изображение

Изображение

Свежего снега на старую "базу" упало всего сантиметров 5, но этого вполне хватало, я камешки всего пару раз только тифлоном достал. Снег отличный, свой - настоящий, а не надутый снежными пушками. Ветра нет вообще. Солнечно. Плюс один. Красота !

В парке для машин тоже чистота - под ногами снег, никакой грязи, чисто, переодеваться и просто присесть перекусить, очень приятно.

Мы приехали чуть позже 10, пока Ксюша с детьми решала оргвопросы с билетами, я успел разгрузить полностью машину и проверить-подогнать всем крепления. Мы переобулись, выпили по чашке чая-кофе и побежали скорее на снег :

Изображение

Изображение

Оставив Оксану и Майки разминаться на детской горке, мы с Димоном поднялись наверх и не раздумывая ломанулись в "трубу" под чёрной маркировкой. Это было конечно зря - надо было бы хоть немножечко размяться на более спокойном склоне. В результате мы проковырялись там значительно больше положенного времени, пока по нормальному такому "крутяку" и свежему снегу на буграх спустились вниз. Сын держался молодцом и гордо на всю катушку использовал очень неслабые "ходовые" качества самостоятельно заработанных лыж "К-2" :

Изображение

Я, как бы тоже решил тряхнуть стариной и залез не совсем понятно куда - в результате сегодня крепатура сильнейшая, спина не разгибается, а икраножные мышцы вообще как камень. Перегрузился здорово :(

Изображение

Спустившись в конце-концов вниз, мы сели на подъёмник, заехали наверх и спустились вниз к нашим:

Изображение

Я оставил палки в машине, поменял в камере объектив и всецело отдался "ловле" моментов. Вот - смотрите ниже с короткими комментариями :

Изображение

Изображение

Штанга "банджи" и часовая "башня" комплекса.

Исправно работают и спасатели. Что на горе, что на вертолётах. Хорошая команда - действия чёткие, выверенные и быстрые. Вдруг кто то ногу растянул или ещё чего - тут же сигнал по радио, спасатели - лыжники спускают на "акье" ( специальные сани ) пострадавшего вниз к домикам комплекса, а там всего несколько минут надо подождать вертолёта из Чёрча. За эти несколько минут в местном мед.пункте оказывается квалифицированная помощь :

Изображение

Изображение

Свежего снега на старую "базу" упало всего сантиметров 5, но этого вполне хватало, я камешки всего пару раз только тифлоном достал. Снег отличный, свой - настоящий, а не надутый снежными пушками. Ветра нет вообще. Солнечно. Плюс один. Красота !

В парке для машин тоже чистота - под ногами снег, никакой грязи, чисто, переодеваться и просто присесть перекусить, очень приятно.

Мы приехали чуть позже 10, пока Ксюша с детьми решала оргвопросы с билетами, я успел разгрузить полностью машину и проверить-подогнать всем крепления. Мы переобулись, выпили по чашке чая-кофе и побежали скорее на снег :

Изображение

Изображение

Оставив Оксану и Майки разминаться на детской горке, мы с Димоном поднялись наверх и не раздумывая ломанулись в "трубу" под чёрной маркировкой. Это было конечно зря - надо было бы хоть немножечко размяться на более спокойном склоне. В результате мы проковырялись там значительно больше положенного времени, пока по нормальному такому "крутяку" и свежему снегу на буграх спустились вниз. Сын держался молодцом и гордо на всю катушку использовал очень неслабые "ходовые" качества самостоятельно заработанных лыж "К-2" :

Изображение

Я, как бы тоже решил тряхнуть стариной и залез не совсем понятно куда - в результате сегодня крепатура сильнейшая, спина не разгибается, а икраножные мышцы вообще как камень. Перегрузился здорово :(

Изображение

Спустившись в конце-концов вниз, мы сели на подъёмник, заехали наверх и спустились вниз к нашим:

Изображение

Я оставил палки в машине, поменял в камере объектив и всецело отдался "ловле" моментов. Вот - смотрите ниже с короткими комментариями :

Изображение

Изображение

Штанга "банджи" и часовая "башня" комплекса.

Изображение

Вид вниз с креселки.

Изображение

Счастливые турЫсты.

Изображение

Горка для самых маленьких.

Изображение

Крайняя левая креселка - правее "трубы".

Изображение

Горнолыжная школа.

Изображение

Экстрим без границ - подъёмники не ходят ?? Сами, блин, залезем ножками !!

Изображение

Бреду я себе сам такой одинокий :)

Изображение

Обидно всё же - среди множества флагов на Горе, не было наших. Этот недостаток надо будет исправить в следующий раз.

Изображение

Вид сверху на маленький "муравейник".

Изображение

Один из средних, относительно спокойных и пологих спусков.

Изображение

Димон оотачивал технику поворотов и ...

Изображение

... не пропускал ни одного бугра, что бы не прыгнуть с него :)

Изображение

Майки тоже выделывался как умел ...

Изображение

... в основном тормозя "плугом" где надо и где не надо.

Изображение

Небольшой перекус, парочка бутербродов, чай ... - и снова в бой !

Изображение

" - Пааааа-п-а-а-а , я устал ... я мороженного хочу ... !! "

Изображение

Оксана с Майки забрались почти на самый верх Горы.

Изображение

А наверху ...

Изображение

... наверху - красотища неописуемая !

Изображение

Красивые горы, облака ниже нас, искрится и поскрипывает свежий снежок, мороз поболее, чем внизу - пока ехал на креселке слегка обледенел на усах :)

Изображение

Погоды меняются быстро и снизу поползла облачность.

Изображение

Очень быстро она заполнила всё вокруг.

Изображение

Оксана в тумане - в течении каких то 10 - 15 минут потемнело и стало совсем рядом не видно.

Изображение

Даже соседнее кресло перед нами было видно с трудом.

Изображение

Очки уже не помогали, лучше было без них.

Изображение

Пока на свободной ещё от тумана площадке перед центральными домиками комплекса, игрушечный киа развлекал посетителей ...

Изображение

... настоящие киа внизу на паркинге, под прикрытием тумана, спокойненько разбирали на запчасти некоторые машины ...

Изображение

... которые им особо нравились :)

Изображение

Потом опять посветлело, туман уполз вниз в долину, вышло солнышко, стало опять тепло и приятно. Но ... но время двигалось неумолимо и за 4 минуты до закрытия подъёмника, оставив семью внизу, я прорвался без очереди в одиночку на центральную "креселку", поднялся на самый верх, застегнул покрепче ботинки и рванул на скорости до самого низа, ни разу не остановившись отдышаться.

Это было что то !!!

Уезжали мы одними из последних. По дороге заехали в Мэзвин, заказали две большие пиццы (рекомендую - маленькая пиццерия на углу в центре, возле магазина-проката лыж), сьели по мороженному, включили ЖиПиЭс на "дом" и наступили на педаль.

А дома нас уже ждал сюрприз :

Изображение

... уже попробовали - КЛАСС !
Компания " ROCK WOLF & CO."- туризм, горы, лыжи, экстрим, рыбалки, охоты, фото туры в Новой Зеландии, сопровождение по Австралии,Океании, Африке
E-mail - vlad.mtcook@ihug.co.nz
Сайт - http://ru.rock-wolf.com/
Skype (скайп) - vladmtcook[/color]
Ответить

Вернуться в «Новая Зеландия, Австралия: охота-рыбалка-туризм-экстрим-лыжи»