Сом

Интересные истории и рассказы
Ответить
Кенотрон
Новичок
https://teleadreson.com/meble-oberski,radomsko,-ul-torowa-60a,-97-500-GnuKABp7igA.html
Стаж: 5 лет 9 месяцев

Сом

Сообщение Кенотрон »

Году, этак, в 1998 это было.

Тёплой осенью с Николай Николаичем на "изумрудной" лодчёнке рыбачили судачка.
На зимнюю снасть, вертолётики, на устье Десны, ну, в отвес.
"Парусом" не пользуюсь давно, без него мне кажется спортивней, всё время подгребаешь против ветерка порциями, между гребками успевай поработать снастью правой рукой и успевай подсекать, когда "щипнёт".

Время подходило к 15.00 и я сказал:
- Ну, всё, Николаич, дрейфуем, как несет, из Десны до фарватера Днепра, а там - недалеко и до входа в залив и - домой.
Надо было успеть сдать лодку, добраться домой и к 18.00 одному другу в центре Киева продать лишний радиатор для авто.

Несёт нас так спокойненько от Десны, ветерок слабый, грести почти не надо, лодочки три где-то внизу стояли на якоре на "белую".
Теплынь, помню, одним словом - благодать.
Наклонившись вправо к борту, как всегда, внимательно и чутко поигрываю "вертолётиком" у дна. А оно - то подпрыгивает, норовя "зацепить" мою любимую снасть, то убегает неожиданно в глубину, а я давно отработал навык: одной правой и бамбуковую палочку держу и большим пальцем этой правой катушку успеваю вертеть туда-сюда, слежу по кивку, вот оно донышко-то, не убежит.
Никогда не ловил судака далеко от дна почему-то.

Вдруг - ЛУП! - посреди размышлений.
И было уже метров шесть глубинки.
Так резко подсекаю от неожиданности, что катушка, что не на тормозе была, раскрутилась до "бород", выпав из рук на дно лодки.
- Николаич,- прикрикиваю, успев перехватить песку, - дорогой, быстренько постарайся распутать и подмотать леску, кажись сом, если попрёт и не сможем попускать - порвёт.

Сома приходилось, хоть и не часто, держать на леске и я не ошибся - это был он.
Как Николаич умудрился всё сделать, как я просил, до сих пор поражаюсь! Это нам помогло.

Минут десять, пока тягали, пришлось и попускать и подматывать. Всё это время я лихорадочно думал об одном: "Как мы его в лодку вытянем?"
По скромности не было у нас ни, там, багров, ни подсаки, зачем она на килограммового судачка?
Те, что на леща стоят, с якоря не снимутся.
Откуда ни возьмись - объявился вдруг один спаситель, до сих пор не возьму в толк, откель. И с подсакой и на веслах.

- Выручай, дружище, - кричим, - за нами не заржавеет.
Подплыл, выручил. Голову красавца с первой половиной рыбины я направил в подсаку, а вторую приподнял рукой и всего - в лодку.

По брюшину - досталось хозяину подсаки.
Остальное поделили с Николаичем пополам дома.

Такая добыча - конечно большая редкость.

Подумалось мне после этого случая, что, видимо-таки, очень уж похож был мой нехитрый "вертолётик"-бычёчек на настоящего, раз такой мудрец да красавец, долго, видимо, следуя да дразнясь, всё же соблазнился его куснуть.

Ошибся, бедолага, не настоящий оказался.

(Ловлю я рыбу даже в дождь, жару и снег).
Вложения
som1(1).jpg
Ответить

Вернуться в «Пробы пера»