ТОЗ-Б 16 калибра 1955 года.Раковины в стволе.

Всё об оружии. Обсуждение, описание, отзывы
Стас-т
Новичок
https://teleadreson.com/meble-oberski,radomsko,-ul-torowa-60a,-97-500-GnuKABp7igA.html
Стаж: 10 лет 11 месяцев

Сообщение Стас-т »

Здравствуйте.Я начинающий охотник.В наличии ружье ТОЗ-Б 16 калибра 1955 г,с 1978 года в сейфе лежало,как до этого эксплуатировалось,не в курсе,хозяина нет в живых.Судя по выработке в стволе и слабому шату по горизонту и вертикали,стреляли чем попало,не сильными зарядами,ухаживали скупо.Цевье болтается.Все вроде-как лечится,но вот раковины пугают.Одни говорят,что для стволов тех лет это не столь страшно,запас прочности по толщине металла хороший,другие-хлам...не знаю,со стороны казенника стенки патронника 3.9 мм,внешний диаметр стволов за патронником 23 мм.Принимая в рассчет (как я понял,он совпадает с внутринним диаметром ствола у патронника) внутринний диаметр латунной гильзы 18 мм (бумажную так и не промерял,все мятые),то по идее получается толщина стенки за патронником 2.5 мм, если я правильно понял методику промера толщины стенок ствола.О чем это говорит,для меня не понятно.Очень нравится ружье,хочу с него начать,но насколько это безопастно.Много раковин,сантиметров пять от патронника,дальше ствол чистый.ИзображениеИзображениеИзображение Оружие не шутки,по этому создал эту тему,а не врывался в подобную,чтоб конкретно разобраться в этом вопросе в моем случае.Заранее спасибо!
Теоретик
Старожил
Стаж: 15 лет 2 месяца

Сообщение Теоретик »

Уберите шат и стреляйте на здоровье,желательно не усиленными зарядами,с такими раковинами ружьё при нормальном уходе,ещё поживёт :mi_ga_et: .
Собаки! Бог вас людям дал в награду,
Чтоб грели сердце, радовали глаз.
Как мало вам от человека надо,
Как много получает он от вас!
Мураха
Новичок
Стаж: 12 лет 1 месяц

Сообщение Мураха »

Если шат не большой можна пользоваться, у ружья тройное запирание. Патроны желательно в контейнере. Как для первого ружья пойдет, а дальше судя по результату, или заболееш охотой что повлечёт покупку новых ружей или хватит этого.
Si vis pacem, para bellum
Андрей маэстро
Завсегдатай
Стаж: 11 лет 6 месяцев

Сообщение Андрей маэстро »

Нет, не покупать, категорически! Цена его-300 грн.,- вы поймите, только " зеленку" зря переведёте, а разрешение сделать гораздо дороже, чем стоит данный девайс и в таком состоянии,- только морочиться с ним! Если уж так сильно стеснены в средствах,- то лучше не покупать, а подсобирать денег!
а по поводу, если зацепит охота,- то не правильно! Охотником нужно родиться, а вступать в ряды охотников нужно осознанно, подготовленным, любить душой это дело! При таком подходе ,осмысленном, вы не будете задавать вопросы на подобную тему и не покупать задаром всякое барахло!
курц
Модератор
Стаж: 13 лет 3 месяца

Сообщение курц »

Андрей маэстро писал(а):Нет, не покупать, категорически!
.
Поздно....

Здравствуйте.Я начинающий охотник.В наличии ружье ТОЗ-Б
:men:
Не варто сприймати доброту за слабість, хамство за силу, а підлість за уміння жити.
Джейсон Стетхем
Стас-т
Новичок

Сообщение Стас-т »

Ну да...курц прав.Сейчас в процессе "лигализации" себя,как "охотника",с разрешителями еще предстоит тесный контакт по ружью,могут зарубить.Будет жалко.Тут сыграл случай,надо было или брать,или ушло бы в неизвестном направлении,так деньги уплачены,полежит.Уже в процессе сбора информации по книгам,выявил кучу деффектов.Шат не большой,насколько могу судить,один слой фальги от пачки сигарет на осевой болт его полностью устраняет.Не хотел-бы менять осевой болт,портить вид оружия,скорее всего буду наваривать полуавтоматом прихватками,потихоньку,метал на осевой болт и подгонять,чтоб не точками соприкосание с крюком было.
Как я понял,это еще ТОЗ-Б,ТОЗ-БМ начали выпускать с 1956 года,у них уже было тройное запирание.Судя по книгам Трофимова у ТОЗ-Б двойное запирание?Спасибо за ответы,мне сейчас все интересно.Сам бывший "вояка",но по охоте и ружьям полный ноль.
курц
Модератор

Сообщение курц »

скорее всего буду наваривать полуавтоматом прихватками,потихоньку,метал на осевой болт и подгонять,чтоб не точками соприкосание с крюком было.
А вот єтого делать не надо. Или до разрешителя..... Потом уже к нему не надо будет... Не с чем будет... :ti_pa:
Не варто сприймати доброту за слабість, хамство за силу, а підлість за уміння жити.
Джейсон Стетхем
Стас-т
Новичок

Сообщение Стас-т »

курц -я не тороплю события.Сначала легализация,потом "фальга",дальше будет видно.Может ляжет в сейф навсегда.Возьму себе что-то полегче,поновее.Не думаю,что буду лупить во все съедобное и не съедобное,максимум заяц,утка-как повезет.Главное процесс и причисление к охотничиму сословию.Оружие ценю,по этому и решил притормозит эту тулку.Андрей маэстро не совсем прав,не так оно мне дешево и обошлось,за те деньги можно было гораздо свежее ствол купить,судя по объявлениям,знал-бы прикуп...Посмотрим.Если конечно все сложится,подвернется более надежное по состоянию ружье,калибра 20-го,то пользовать ТОЗ не рискну.
курц
Модератор

Сообщение курц »

Стас-т писал(а):курц -я не тороплю события.Сначала легализация,потом "фальга",дальше будет видно.Может ляжет в сейф навсегда.Возьму себе что-то полегче,поновее.Не думаю,что буду лупить во все съедобное и не съедобное,максимум заяц,утка-как повезет.Главное процесс и причисление к охотничиму сословию.Оружие ценю,по этому и решил притормозит эту тулку.Андрей маэстро не совсем прав,не так оно мне дешево и обошлось,за те деньги можно было гораздо свежее ствол купить,судя по объявлениям,знал-бы прикуп...Посмотрим.Если конечно все сложится,подвернется более надежное по состоянию ружье,калибра 20-го,то пользовать ТОЗ не рискну.

Торопишь, сильно торопишь.... И вообще не с того конца зашел к делу. Просто получи разрешение в разрешиловке и сдай на охот билет. А вот тогда за ружье берись. Эта тулка ни какой ценности уже не имеет. Ни как ружье (по состоянию), ни как раритет (по умолчанию). Не морочь себе голову тем ремонтом. Полно ружей в отличном здравии и не сильно много за них просят. Найдешь себе что то более веселое.
Джейсон Стетхем
Стас-т
Новичок

Сообщение Стас-т »

Ты прав.
Стас-т
Новичок

Сообщение Стас-т »

Мураха - беру свои слова обратно, это в довоенных вариантах было двойное запирание, 55 года уже тройное.Спасибо.
hunter1975
Завсегдатай
Стаж: 11 лет 1 месяц

Сообщение hunter1975 »

курц прав. Я еще добавлю: ремонтируется в ружьях все, шаты, дерево, замки. Все, кроме раковин. Даже раздутые стволы выкатывают, про раковины пока еще ничего не слышал. :ne_vi_del:
Stoeger 2000, ТОЗ-БМ ,Nimrod. ЛуАЗ 969М.
Андрей маэстро
Завсегдатай

И так много внимания к такой теме, сказано достаточно, для определенного вывода,- дальше чистой воды трёп! Продай ее или подари кому-нибудь, или сдай в разрешиловку в обмен на новую "зеленку"! стыдно, право, ерундой занимаетесь, как ребенок!
Андрей маэстро
Завсегдатай

По делу! созреете к выбору,- могу подсказать или подыскать что то путевое! В личку!
Стас-т
Новичок

Сообщение Стас-т »

Андрей маэстро благодарю! Созрею- спишемся. Пока эпопея с сейфом.
Ответить

Вернуться в «Оружие»