Задержание лица с применением огнестрельного оружия

Консультируем и консультируемся. Юридические вопросы/ответы об охоте, а так же об оружии.
Правила форума
консультировать по юридическим вопросам имеют право только те участники конференции которые являются дипломированными квалифицированными юристами и специалистами в области права.
по требованию администрации форума консультант обязан предоставить фото-копию документа подтверждающую его квалификацию.
Androsh
Завсегдатай
https://teleadreson.com/meble-oberski,radomsko,-ul-torowa-60a,-97-500-GnuKABp7igA.html
Стаж: 5 лет 5 месяцев

Сообщение Androsh »

Мир всем! Вопрос для обсуждения в следующем.
Насколько правомерным является задержание лица или "гражданский арест" с применением огнестрельного оружия?Поясню. В законопослушной Америке 85-90% случаев использования огнестрельного оружия заканчивается только лишь его демонстрацией. Т.е. К вам в дом влез злоумышленник. Вы достали ствол, продемонстрировали возможность его применить - и злоумышленник свалил. Или вы его, попугав оружием, положили носом в пол. В Америке - это нормально.
А теперь - о нас.
Моделируем ситуацию. В мой дом ночью вломился преступник. Я достал официально зарегистрированное оружие из сейфа, направил на преступника, заставил его лечь на пол и вызвал по телефону официально полицию. Полиция приехала, повязала преступника. Обращаю внимание, что никто не стрелял, никто не ранен и не поврежден. Оружие использовалось только как средство психологического воздействия. Могут ли быть в подобном случае ко мне претензии, предъявы со стороны правоохранительных органов, типа "угрозы", "превышения пределов", "угрозы убийством" и прочее. Что в данном случае будет трактоваться, как Статья 38. Задержание лица, совершившего преступление? И вообще, какие юридические перспективы такого инцидента? буду признателен за конкретные юридические ответы. Спс.
Сделайте ее (винтовку) частью себя, и вы окажетесь в ином слое человеческого общества. Джефф Купер (с)
Степанович
Старожил
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Степанович »

Коли читаєш подібні дурниці, то складається думка, що людина сама собі шукає "приключений", а не хтось до неї лізе і чекає, коли він візьме зброю і ткне його носом в підлогу.
Виходить так, що купив, поклав в сейф, а руки так чешуться - коли ж настане той момент і я всіх своїх захищу і себе спасу :-)
Шануй людей, коли крокуєш вгору,
бо стрінеш їх, коли спускатимешся вниз.
/Кант/
Phantom_A
Новичок
Стаж: 8 лет 4 месяца

Сообщение Phantom_A »

Ну да, вместо того чтобы разобраться что и как, пока ничего не случилось, лучше пропагандировать пользу быть терпилой и лохом.

А я считаю позором, имея оружие не уметь себя защитить. А чтобы это грамотно делать, надо законы знать и понимать. И то, что человек пытается разобраться, вовсе не означает, что руки чешутся.
Алекс50
Постоялец
Стаж: 9 лет 4 месяца
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Алекс50 »

Phantom_A писал(а):Ну да, вместо того чтобы разобраться что и как, пока ничего не случилось, лучше пропагандировать пользу быть терпилой и лохом.

А я считаю позором, имея оружие не уметь себя защитить. А чтобы это грамотно делать, надо законы знать и понимать. И то, что человек пытается разобраться, вовсе не означает, что руки чешутся.
Повністю підтримую!
Державі вигідно тримати народ необізнаним у своїх законних правах стадом, а от обов'язки перед державою, вони нам швиденько доводять....
Нажаль нема в нас закону про зброю і тому така правова пустота в цьому питанні і не обізнаність......
--------------------
25%

Вовк - слабший за ведмедя.
Але вовки - не танцюють у цирку!!!.....

Слава Україні!!!
corsar_s
Новичок
Стаж: 13 лет 5 месяцев

Сообщение corsar_s »

Задержание это хорошо, конечно, но при этом не стоит забывать, что задержанный автоматически становится Вашим оппонентом при разбирательстве.
сандора 1983
Постоялец
Стаж: 6 лет 5 месяцев

Сообщение сандора 1983 »

По сути дела Вы не имеете права применять оружие. Но есть... но...
Много к Вам вопросов может возникнуть. И нападавший может быстро стать потерпевшим...
С Ув!!!
Сергей Синюка
Новичок
Стаж: 12 лет 2 месяца

Сообщение Сергей Синюка »

Как-то прочитал в Фейсбуке - "Если есть угроза твоей жизни или здоровью, стреляй первым - из тюрьмы можно выйти, а из могилы нет.
Степанович
Старожил
Стаж: 12 лет 9 месяцев
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Степанович »

Вся проблема визначення цієї грані "необхідна самооборона" , як її в критичній ситуації визначити, щоб ти не опинився виновним, це по друге.
А по перше, що це всі люблять наганяти ажіотаж, що на мене нападуть ..., як будуть нападати, то все буде і так дуже несподівано і не передбачено. Оминайте злачні місця, живіть з усіма в мирі і ніхто вас не буде зачіпляти :-): Маю більше 60-ть, але Бог береже від всяких нападів, чого і всім бажаю. Якщо вже опинився в подібній ситуації, то є, в залежності від ситуації, маса других способів, як вийти з неї чи використати підручні засоби для захисту, а не зброю. Не шукайте собі геморою на власну голову.
Шануй людей, коли крокуєш вгору,
бо стрінеш їх, коли спускатимешся вниз.
/Кант/
Бобёр
Постоялец
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Бобёр »

Androsh писал(а):Моделируем ситуацию. В мой дом ночью вломился преступник. Я достал официально зарегистрированное оружие из сейфа, направил на преступника, заставил его лечь на пол и вызвал по телефону официально полицию.
Модель неполная. Не хватает главного: преступник вломился с оружием или без, если с оружием, то каким: нож, топор, огнестрел?

Хотя и так неприкасаемость жилища и нет применения оружия...
Чем дальше в лес, тем ближе вылез
POMAH
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 10 месяцев

Сообщение POMAH »

corsar_s писал(а):Задержание это хорошо, конечно, но при этом не стоит забывать, что задержанный автоматически становится Вашим оппонентом при разбирательстве.
Він не може бути опонентом, бо по ньому зареєструють кримінальне провадження, а по особі яка тримала його на мушці - кримінального провадження не буде бо він є потерпілим.
corsar_s
Новичок

Сообщение corsar_s »

Мда... Видимо, я не смог донести свою мысль до Вас...
Попробую проще - у него тоже спросят как дело было. И вполне может так статься, что его видение ситуации, будет очень сильно отличаться от Вашего. И он при этом, будет более убедительным.
Бобёр
Постоялец
Стаж: 6 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Бобёр »

corsar_s писал(а):Мда... Видимо, я не смог донести свою мысль до Вас...
Попробую проще - у него тоже спросят как дело было. И вполне может так статься, что его видение ситуации, будет очень сильно отличаться от Вашего. И он при этом, будет более убедительным.
А как звучит это на языке юристов?
Чем дальше в лес, тем ближе вылез
Hamstell
Новичок
Стаж: 7 лет 6 месяцев

Сообщение Hamstell »

Нагадаю частину 5 статті 36 Кримінального кодексу України

5. Не є перевищенням меж необхідної оборони і не має наслідком кримінальну відповідальність застосування зброї або будь-яких інших засобів чи предметів для захисту від нападу озброєної особи або нападу групи осіб, а також для відвернення протиправного насильницького вторгнення у житло чи інше приміщення, незалежно від тяжкості шкоди, яку заподіяно тому, хто посягає.

Судова практика в справах про застосування зброї з метою захисту потроху змінюється.
Для прикладу:
45-летний мужчина, стрелявший из охотничьего суда в группу людей, был признан невиновным.
Слава Україні! Изображение
POMAH
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 10 месяцев

Сообщение POMAH »

corsar_s писал(а):Мда... Видимо, я не смог донести свою мысль до Вас...
То якщо б в нас слухали то марення, яке буде розповідати зловмисник, то в нас не розкрили б жодного злочину, бо зловмисники в більшості завжди стараються спригнути з тої ситуації, в якій його підозрюють. Нехай розповідає та придумує, чого він ломився в двері з фомкою, кувалдою, відмичками, зброєю і т.д. Хто ж йому повірить? (мається на увазі що ситуація без корупційної складової).
corsar_s
Новичок

Сообщение corsar_s »

Бобёр писал(а): А как звучит это на языке юристов?
Очная ставка.
POMAH писал(а):Хто ж йому повірить? (мається на увазі що ситуація без корупційної складової).
Я, наверное, в какой-то другой Украине живу.
Ответить

Вернуться в «Право, законы, консультации»